Subastas del 29 de noviembre al 5 de diciembre: arte antiguo, vinos y joyas

Otoño, tiempo de subastas: en vísperas de las fiestas navideñas, he aquí ideas de regalos de las casas de subastas. Consulte las citas del 29 de diciembre al 5 de diciembre.

Con diciembre a la vuelta de la esquina, quizá merezca la pena echar un vistazo a las mejores subastas del 29 de noviembre al 5 de diciembre para tener algunas ideas para los regalos de Navidad. ¡Feliz lectura!

Tres subastas en Pandolfini: el 29 de noviembre hay Joyas, el 30 de noviembre habrá Relojes de pulsera y de bolsillo, del 4 al 14 de diciembre tendremos Smart Wine 2.0/Edición Navidad.

Cuatro subastas en Wannenes: el 29 de noviembre, Pintura antigua y del siglo XIX; el 30 de noviembre, Muebles , cerámicas, esculturas y objetos de arte; el 1 de diciembre, Carteles de época; del 1 al 11 de diciembre, Pintura antigua y del siglo XIX.

Farsetti abrirá la subasta de Pinturas, Dibujos, Esculturas y Gráfica el 1 de diciembre y las de Arte Contemporáneo y Arte Moderno el 2 de diciembre.

Cinco subastas en Cambi: el 29 de noviembre, L’Art de la Table; el 30 de noviembre, Old Masters y Old Paintings; el 4 de diciembre, Fine Design; y el 5 de diciembre, Wristwatches.

Tres subastas en Finarte: el 29 de noviembre, Old Masters Paintings and Drawings; el 30 de noviembre, Wines and Spirits; el 5 de diciembre, Modern and Contemporary Art.

Numerosas subastas en Christie’s: el 29 de noviembre, Venta del Día de Arte del Siglo XX y Venta del Día de Arte del Siglo XXI; el 30 de noviembre, La Colección Tianminlou e Importantes Cerámicas y Obras de Arte Chinas; el 1 de diciembre, Pinturas Chinas Modernas y Contemporáneas en Tinta; el 2 de diciembre, Pinturas Chinas Clásicas y Caligrafía; el 5 de diciembre, Relojes Importantes y Ettore Sottsass - Millennium House.

Tres subastas en Sotheby’s: el 1 de diciembre, The Keystone Collection: From La La’s to La Mission to La Serra; el 5 de diciembre, Ancient Sculpture and Works of Art y Magnificent Jewels.

En la foto: Frans Francken II, Subida al Calvario, óleo sobre cobre, a la venta en Wannenes