Subastas del 27 de octubre al 2 de noviembre: arte contemporáneo, diseño y coleccionismo

Como cada miércoles, renovamos nuestra cita con nuestro espacio dedicado a los compradores de arte: aquí están las subastas del 27 de octubre al 2 de noviembre de 2021.

Hoy, en nuestra columna de subastas, analizaremos las mejores pujas entre el 27 de octubre y el 2 de noviembre.

Pandolfini celebra la subasta cronometrada Collezione Esso. Esta subasta, que se celebra del 28 de octubre al 3 de noviembre, pone a la venta obras de arte contemporáneo.

Dos subastas en Farsetti: el 29 de octubre, Muebles y Pinturas Antiguas Importantes; el 30 de octubre, Pinturas y Esculturas de los siglos XIX y XX.

Hoy, 27 de octubre, Cambi celebra la subasta Design 200. Entre los lotes hay una lámpara colgante de Carlo Scarpa y un sofá de Gio Ponti.

El 28 de octubre, a las 16.00 horas, Finarte inaugura en Roma la subasta de Arte Moderno y Contemporáneo. Esta subasta pone a la venta, entre otras, obras de Fabrizio Clerici y Jean Cocteau.

Tres subastas en Boetto: el 27 de octubre hay Diseño y Artes Decorativas del siglo XX; el 28 de octubre habrá Murano y Selected.

En la Maison Bibelot se celebra la subasta Fashion Vintage hasta el 29 de octubre y Arredi e Dipinti Antichi da una villa a Fiesole hasta el 9 de noviembre.

Dos subastas en Christie’s: el 28 de octubre se celebra Art of the Islamic and Indian Worlds Including Oriental Rugs and Carpets; los días 2 y 3 de noviembre tendrá lugar la subasta Collection Daniel Lebard, sous le prisme de la modernité.

Los días 27 y 28 de octubre, Sotheby ’s celebrará la subasta The Ricky Jay Collection, en la que se venderán libros, carteles, grabados y otros objetos coleccionados por Ricky Jay.

En la foto: Fabrizio Clerici, Memoria de Karnak (c. 1976), óleo sobre lienzo, a la venta en Finarte