Despedimos noviembre y damos la bienvenida a diciembre con las mejores subastas del 27 de noviembre al 3 de diciembre.
Cuatro subastas en Pandolfini: del 28 de noviembre al 10 de diciembre hay SmartWine 2.0 | Christmas Edition; del 29 de noviembre al 12 de diciembre habrá Les Esprits de France; del 2 al 11 de diciembre tendremos platería italiana y europea; el 3 de diciembre se abre una nueva subasta benéfica de AIRC.
Cuatro subastas también en Wannenes: el 27 de noviembre hay Pinturas antiguas y del siglo XIX; el 28 y 29 de noviembre habrá De la residencia romana de Renato Balestra; del 29 de noviembre al 9 de diciembre habrá Pinturas antiguas y del siglo XIX; el 1 de diciembre tendremos Bijoux, montres et sacs de luxe.
Farsetti tiene reservada la subasta de Arte Contemporáneo para el 29 de noviembre y la de Arte Moderno para el 30 de noviembre.
Para los que quieran renovar sus muebles, está la subasta de Diseño de Cambi, abierta el 3 de diciembre.
Finarte abre la subasta de Pinturas y Dibujos Antiguos el 29 de noviembre y la de Arte Moderno y Contemporáneo el 3 de diciembre.
Lotes de subastas en Christie’s: el 27 de noviembre se celebra Fine Chinese Classical Paintings and Calligraphy; el 28 de noviembre habrá Fine Chinese Modern and Contemporary Ink Paintings; el 29 de noviembre tendremos Cosmic Essence - Archaic Jades from The Lantien Shanfang Collection, Eternal Ming - Treasures from the MQJ Collection, Masterpieces of Chinese Art from the Palmer Family Collection e Important Chinese Ceramics and Works of Art; el 3 de diciembre habrá Finest and Rarest Wines & Spirits: Featuring A Superb Family Collection from North America, Design and Old Masters Part I.
Cuatro subastas en Sotheby’s: el 27 de noviembre, The Giordano Collection: Une Vision Muséale Part II y Modern & Contemporary Art; el 30 de noviembre, The Epicurean’s Atlas: The Zenith; el 3 de diciembre, Ancient Sculpture y Works of Art.
En la foto: Paolo Monaldi, Festín campesino, óleo sobre lienzo, a la venta en Wannenes
Subastas del 27 de noviembre al 3 de diciembre: pintura antigua, vinos y diseño |