Subastas del 27 de abril al 4 de mayo: arte, grabados y relojes

Vuelve la cita de los miércoles con las subastas: aquí están las gangas que no hay que perderse entre el 28 de abril y el 4 de mayo de 2021.

En la nueva cita de nuestra columna de subastas, descubriremos las propuestas del 28 de abril al 4 de mayo.

En Cambi se celebra hasta el 6 de mayo la subasta Arte Moderno y Contemporáneo | Cambi Time. Finarte celebra hoy la subasta Diseño y Artes Decorativas. Entre los lotes hay decoraciones firmadas Venini y Murano.

El 29 de abril en Bertolami se celebra la subasta Works on Paper: grabados antiguos, modernos y contemporáneos, dibujos de los siglos XIX y XX, mapas. Entre los grabados en venta figuran los de Michael Wolgemut y Pieter van der Borcht.

El Babuino celebra hasta el 4 de mayo la subastanº 2011, en la que se venden libros antiguos, entre ellos el Decamerón de Boccaccio.

Due ast, que se celebrará del 1 al 9 de mayo.

Bolli&Romiti tiene prevista para el 4 de mayo la subasta 49- ’Tanto m’è bel quanto a te piace’. Entre los lotes a la venta habrá drapeados, chalecos y corpiños.

En Ansuini ’s, el 29 de abril tendrá lugar lasubasta 88, en la que se venderán obras de artistas como Giuseppe Antonio Pianca y Giovanni Bartolena.

La subasta Reborn: Modern and Contemporary se celebra en Christie’ s hasta el 6 de mayo. Entre los lotes se encuentran obras de artistas del Pop Art como Andy Warhol y Alighiero Boetti.

Dos subastas en Sothesby’s: la de Historia de la Ciencia y la Tecnología, que incluye fósiles, minerales y meteoritos, finaliza hoy, mientras que la de Rare Bourbon + Rye | American Whisky se celebra hasta el 30 de abril.

En la foto: Bodegón con limón y mejillones, atribuido a Giovanni Bartolena y a la venta en Ansuini.