¡Bienvenido de nuevo a nuestra columna de subastas! Aquí están las mejores ofertas del 27 de abril al 3 de mayo.
Dos subastas en Pandolfini: los días 28 y 29 de abril, L’essenziale - Vinos italianos y franceses de bodegas seleccionadas; hasta el 5 de mayo, Grabados y dibujos del siglo XIX.
Del 28 de abril al 10 de mayo, Wannenes celebra la subasta de PINTURAS ANTIGUAS Y DEL SIGLO XIX con obras de artistas como Cesare Francanzano y Friedrich Stahl.
Además de Pinturas Antiguas, que se subastarán hasta el 29 de abril, Cambi subastará Arte Marino e Instrumentos Científicos el 3 de mayo.
Para los amantes de la fotografía,Finarte propone dos subastas: el 28 de abril, Fotografía: menos de 1.000; el 29 de abril, Fotografía del siglo XIX: el álbum de viaje.
Para los amantes de la moda, Bertolami inaugura el 27 de abril la subasta Fashion & Luxury, Memorabilia and Militaria.
Tres subastas en Boetto: el 27 de abril, Selected y Murano; el 28 de abril, Design.
Cuatro subastas en Christie’s: el 27 de abril, Most Collectible Bags : An Important European Private Collection; el 28 de abril, Finest and Rarest Wines; hasta el 3 de mayo, Art contemporain - vente online; hasta el 5 de mayo, Safeguarding the Irreplaceable: A Selling Exhibition to Benefit the Ukraine Heritage Response Fund en World Monuments Fund.
El 28 de abril, Sotheby ’s celebró su subasta Contemporary Curated, en la que se vendieron obras de artistas contemporáneos como Cristina BanBan y Stanley Whitney.
En la foto: Escuela genovesa del siglo XVII, Estudios para una mujer con niño, a la venta en Pandolfini
Subastas del 27 de abril al 3 de mayo: arte, fotografía y vino |