Subastas del 26 de octubre al 1 de noviembre: arte de los siglos XIX y XX, mayólicas y relojes

Como cada semana, vuelve la cita con las mejores subastas. Aquí están las propuestas del 26 de octubre al 1 de noviembre.

A medida que nos adentramos en el otoño, descubrimos las mejores subastas del 26 de octubre al 1 de noviembre.

El 26 de octubre Pandolfini celebra las subastas INTERNATIONAL FINE ART AND RUSSIAN OBJETS DE VERTU FROM AN IMPORTANT COLLECTION e IMPORTANT RENAISSANCE MAJOLICS.

Tres subastas en Wannenes: el 27 de octubre hay ARTE ASIÁTICO; del 27 de octubre al 8 de noviembre habrá ARTE, CERÁMICA, ESCULTURAS Y OBJETOS DE ARTE; del 28 de octubre al 9 de noviembre tendremos RELOJES DE BOLSILLO Y DE MUÑECA.

Tres subastas en Farsetti’s: el 27 de octubre, El arte de la mesa; el 28 de octubre, Importantes esculturas y pinturas antiguas; el 29 de octubre, Pinturas y esculturas de los siglos XIX y XX.

Bertolami propone la subasta MAICLES Y CERÁMICA DEL SIGLO XVI AL XVIII, que se celebrará el 28 de octubre a las 15.00 horas.

Tres subastas en Boetto: el 26 de octubre hay Design; el 27 de octubre tendremos Selected; el 28 de octubre será el turno de Murano Selected.

Dos subastas en Babuino’s: el 28 de octubre hay ASTA 243 OCTUBRE DE ARTE CHINO Y JAPONÉS Y ASIÁTICO; hasta el 1 de noviembre hay ASTA T40 UN TIEMPO DE ARQUEOLOGÍA, CERÁMICA Y ORQUERÍA DE ESTILO ARQUEOLÓGICO.

Cuatro subastas en Christie’s: el 27 de octubre, Arte de los mundos islámico e indio, incluidas alfombras y tapices orientales y grabados y múltiples; el 28 de octubre, Colecciones; del 28 al 30 de octubre, Presentación preliminar en Singapur.

En Sotheby’s se celebrarán cuatro subastas: el 26 de octubre, Arte del mundo islámico y de la India, incluidas alfombras y tapices finos; el 27 de octubre, Andy Warhol: Yours Truly | An Important Private Collection; el 29 de octubre, se inaugurará LA CASA QUE CONSTRUYÓ NEWMAN/HAAS RACING; el 1 de noviembre, será el turno de Un viaje por la historia de China. La colección del Dr. Wou Kiuan, 3ª parte.

En la foto: Maceo Casadei, Las casas blancas de San Juan (1981), Óleo sobre faesita, a la venta en Farsetti’s