Subastas del 26 de mayo al 1 de junio: arte, platería y textiles de los siglos XIX y XX

Como cada miércoles, aquí tiene la cita con las subastas de la semana: las rondas que no debe perderse entre el 26 de mayo y el 1 de junio.

Aquí estamos de nuevo con nuestra columna dedicada a las subastas. Echemos un vistazo a las propuestas para la semana del 26 de mayo al 1 de junio.

Pananti ha programado del 27 de mayo al 4 de junio Argenti Italiani ed Europei, una subasta de objetos de plata como azucareros y bandejas procedentes de toda Europa.

Dos subastas en Wannenes: del 26 al 28 de mayo hay Arredi ceramiche sculture e oggetti d’arte, mientras que del 29 de mayo al 10 de junio habrá pinturas del siglo XIX.

En Cambi se celebran las subastas Sculpture and objets d’art, hasta el 8 de junio, Fine Jewels, prevista para hoy, y Design, prevista para mañana.

Dos subastas en Finarte: Incanti d’Arte, prevista para hoy, y Oriental Art, prevista para mañana.

En Mediartrade, hasta el 3 de junio, se subastarán tejidos y bordados antiguos, cortinas, manteles y cojines.

Dos subastas en Il Ponte: hoy, a las 15.30 h, hay Arte Moderno y Contemporáneo; mañana, a las 10 h y a las 14.30 h, habrá Libros y Manuscritos.

Numerosas subastas en Christie’s: hoy, pintura clásica china y caligrafía, París en Nueva York: Una colección privada de Royère, Vautrin, Jouve y Tiffany; mañana habrá Diseño y Bellas Pinturas Chinas Modernas y Contemporáneas en Tinta; el 28 de mayo hay Importantes Cerámicas y Obras de Arte Chinas, Tallas de Jade Chino de una Distinguida Colección Europea y Muebles Chinos Clásicos de Heveningham Hall; el 1 de junio habrá Diseño y De la fonction à la COLLECTION, STÉPHANE DANANT une passion pour le design et l’art français des années 1955-1975.

En Sotheby ’s encontraremos las siguientes subastas: Important Design: from Noguchi to Lalanne que finaliza hoy; (Women) Artists programada para mañana; Contemporary Art | Milan que se prolongará hasta mañana.

En la foto: Mario Sironi, Paisaje con montañas, casas, torre y cúpula (c. 1924; témpera y técnica mixta sobre papel, 24,2x32,7 cm), a la venta en Il Ponte