Subastas del 26 de enero al 1 de febrero: pintura, cerámica y diseño

Calendario de subastas de esta semana: estas son las propuestas del 26 de enero al 1 de febrero de 2022.

Nueva cita con nuestra columna de subastas. Aquí están las mejores ofertas del 26 de enero al 1 de febrero.

Del 27 de enero al 8 de febrero, Wannenes celebra la subasta en línea Old Masters and 19th century paintings. Entre los lotes se encuentran cuadros de Giovanni Serritelli y Adriaen Van Diest.

Le recordamos que Farnetti celebra la subasta PARADE - Arte del siglo XX, contemporáneo y gráfico, cuya primera sesión se cerrará el 8 de febrero, mientras que la segunda lo hará el 9 de febrero.

Para los que buscan alfombras, Cambi celebra hasta el 8 de febrero la subasta Alfombras.

Para los que quieran coleccionar fotos, bocetos y láminas autografiadas, Bertolami celebra el 27 de enero la subasta Autographs & Memorabilia. Música, cine, fútbol, deporte, historia y una selección de carteles publicitarios de época.

Se recuerda a los aficionados a las maquetas que Il Babuino celebra la subasta2025 hasta el 1 de febrero.

Dos subastas en Arcadia: el 28 de enero finaliza Arte moderno y contemporáneo - Diseño; del 26 de enero al 8 de febrero tendrá lugar Una colección de cerámica popular antigua del sur de Italia.

Dos subastas en Christie’s: hoy Au Bord Du Lac: Un interior de François-Joseph Graf; mañana La Colección de Pierre Durand.

Tres subastas en Sotheby’s: hoy Louis Vuitton y Nike ’Air Force 1’ de Virgil Abloh y Obras maestras sobre papel de cinco siglos; mañana Obras maestras de pintura y escultura Parte I.

En la foto: Giovanni Serritelli, Marina con marineros, óleo sobre lienzo, a la venta en Wannenes