Subastas del 25 de noviembre al 1 de diciembre: también hay un retrato atribuido a Bernini

Estas son las subastas de la semana del 25 de noviembre al 1 de diciembre. Entre las obras más destacadas figura un retrato atribuido a Bernini, subastado en Christie's.

Volvemos con nuestra columna de subastas. Descubrimos las que se celebrarán del 25 de noviembre al 1 de diciembre.

Del 27 de noviembre al 10 de diciembre,Pandolfini celebrará su subasta cronometrada Joyas Relojes y Plumas, en la que se venderán, entre otras, joyas de De Grisogono, como un anillo solitario con un diamante de más de 2 quilates, dos anillos de esmeraldas rodeados de diamantes y un delicioso perfumero lacado. También cabe mencionar las subastas cronometradas Muebles y objetos de arte de un patrimonio veneciano - segunda parte, del 26 de noviembre al 9 de diciembre, Grabados y pinturas de un patrimonio veneciano - segunda parte, del 30 de noviembre al 14 de diciembre, y Arte oriental, del 1 al 15 de diciembre.

Finarte subastará el lunes 30 de noviembre relojes de marcas de renombre como Longines, Zenith y Angelus. También Babuino, el 26 de noviembre, celebra la subasta Una colección de relojes Swatch, Antigüedades Modernas donde se pueden adquirir relojes de la conocida marca.

Para los interesados en radios de época, Pananti ofrece Una colección de Radios / Subasta 2076 que, hasta el 3 de diciembre, vende radios del siglo XX de Philips, Kennedy y Europhon, por citar algunas.

Volviendo al Babuino, el 25 de noviembre se celebra la subasta Artes decorativas y diseño del siglo XX, que pone a la venta obras como el cuadro Paisaje y bar en la plaza de San Marcos, de Pieretto Bianco.

Si nos fijamos en las casas de subastas internacionales, descubrimos que Christie ’s celebra varias subastas en su oficina de Hong Kong del 27 de noviembre al 5 de diciembre: se ponen a la venta preciosas obras de arte oriental. No hay que perderse la crucial Semana Clásica, que vende cuadros de procedencia inglesa e italiana del 24 de noviembre al 17 de diciembre. Destacan un espléndido paisaje de Thomas Gainsborough en la subasta 300 Años de Dibujo Británico y un retrato de un joven atribuido a Bernini en la subasta de Maestros Antiguos que comienza el 26 de noviembre. Artcurial, por su parte, ofrece Diseño Escandinavo el 25 de noviembre, con objetos inmobiliarios escandinavos entre los artículos a subasta, y Art Déco, una subasta que se celebra el 1 de diciembre para vender jarrones y lámparas de araña del siglo XX.

En la foto: retrato atribuido a Bernini en una subasta de Christie’s.