Subastas del 25 al 31 de enero; arte, arqueología y juguetes

Fecha de subasta: aquí están las gangas de las mejores casas entre el 25 y el 31 de enero.

Se acerca el final de enero. He aquí, pues, las mejores subastas del 25 al 31 de enero.

Dos subastas en Cambi: el 25 de enero hay Filatelia e Historia Postal, hasta el 31 de enero hay Enero de Antigüedades.

Para los aficionados a los juguetes retro, Finarte abre el 25 de enero la subasta Juguetes.

En Pananti, las subastas Arte africano (último día: 25 de enero) y De un coleccionista lombardo (último día: 26 de enero) llegan a su fin.

Dos subastas en Bertolami’s: el 25 de enero, Arqueología; el 30 de enero, SORRISI ALL’INCANTO - ARTE IN AUCTA PER AIUTARE I BIMBI DI EMERGENZA SORRISI, CON UNA SELECCIÓN DE PEQUEÑOS MUEBLES DE CASA PIATTELLI.

Siete subastas en Christie’s: el 25 de enero, Remastered: Old Masters from the Collection of J.E. Safra - Selling Without Reserve, Old Masters and Christie’s Lates: Year of the Rabbit; el 26 de enero, Old Masters & British Drawings y Antiquities; el 27 de enero, The Exceptional Sale y Modern Medici: Masterpieces from a New York Collection.

Muchas subastas en Sotheby’s: el 25 de enero, Obras maestras sobre papel de cinco siglos; el 26 de enero, Barroco: obras maestras de la Colección Fisch Davidson, Obras maestras holandesas de la Colección Theiline Scheumann, Pinturas maestras Parte I, Bouguereau y su círculo: ¡Then and Now y RM Sotheby’s Arizona; el 27 de enero será el turno de The One, The European Art Sale Part I y Master Paintings and Sculpture Part II; el 30 de enero tendrá lugar Opéra de Paris: Auction for Action, Bid for Creation!y el 31 de enero, Hyde Park Antiques: Past, Present and Future Part I.

En la foto: Anton Sminck van Pitloo, Paisaje con viajero, óleo sobre lienzo, a la venta en Pananti.