¿Cuáles son las mejores subastas programadas del 24 al 30 de noviembre? Descubrámoslo con nuestra columna dedicada.
Cuatro subastas en Pandolfini: el 24 de noviembre, Italia Novecento; del 25 de noviembre al 4 de diciembre, Vintage: bolsos y accesorios de Hermes, Louis Vuitton y otras grandes casas; del 26 de noviembre al 6 de diciembre, Aurea: monedas y medallas de oro italianas y extranjeras; del 30 de noviembre al 7 de diciembre, Diseño y artes decorativas del siglo XX.
Tres subastas en Wannenes: los días 24 y 25 de noviembre tendremos Arredi ceramiche sculture e oggetti d’arte; del 25 de noviembre al 6 de diciembre tendremos Argenti e Icone; el 26 de noviembre tendremos Dipinti antichi e del XIX secolo.
Tres subastas en Cambi: el 24 de noviembre, Marcos antiguos y Pinturas de maestros antiguos; el 25 de noviembre, Casas italianas.
Tres subastas en Finarte: los días 25 y 26 de noviembre, Libros, autógrafos y grabados; el 27 de noviembre, Cómics: láminas e ilustraciones originales; el 29 de noviembre, Coches de colección.
El 26 de noviembre Bertolami celebrará la subasta de Pinturas, Dibujos y Esculturas de los siglos XIV al XIX. Entre los lotes a la venta figuran obras deFrancesco Fracanzano y Ercole Graziani.
La Maison Bibelot celebrará la subasta La Colección Muccia Breda del 26 de noviembre al 9 de diciembre. La subasta pondrá a la venta las diversas reliquias coleccionadas por la diseñadora de interiores Muccia Breda.
Numerosas subastas en Christie’s: el 25 de noviembre tendrá lugar An Exceptional Private Cellar con d’Auvenay, Macallan y Karuizawa; el 26 de noviembre se subastarán Finer and Rarer Wines y Handbags & Accessories; el 27 de noviembre se celebrará An Exceptional Watch Season con The Champion Collection (Part 1) y Timeless Wonders; El 28 de noviembre será el turno de Magníficas joyas de Hong Kong; el 29 de noviembre, Arte ruso, Una selección de obras maestras de Fabergé de la colección Harry Woolf y Bellas pinturas y caligrafías chinas clásicas; el 30 de noviembre, Bellas pinturas chinas modernas y contemporáneas en tinta.
En la foto: Anton Maria Vassallo, Venus y Marte, óleo sobre lienzo, a la venta en Wannenes.
Subastas del 24 al 30 de noviembre: cuadros, platería y coches de colección |