Subastas del 23 de febrero al 1 de marzo: cuadros, antigüedades y vinos

Subastas de la semana: éstas son las gangas que no debe perderse del 23 de febrero al 1 de marzo de 2022.

Hoy, en nuestra columna dedicada a las subastas, le proponemos las mejores propuestas del 23 de febrero al 1 de marzo.

Del 23 de febrero al 2 de marzo Pandolfini celebra las subastas de Joyería y Relojería y Plumas, mientras que el 1 de marzo tendrá lugar la doble subasta ARCADE con pinturas de los siglos XVI al XVIII y con pinturas de los siglos XIX al XX.

Cuatro subastas en Cambi: el 23 de febrero hay Bellas Obras de Arte Chinas; el 24 habrá Obras de Arte Chinas y Laboratorio de Diseño; del 24 de febrero al 10 de marzo hay Grabados y Múltiples.

Le recordamos que en Finarte se celebra la subasta Incanti d’ Arte, que finaliza el 24 de febrero.

Si busca muebles antiguos, Boetto tiene la subasta Antigüedades y Pinturas del siglo XIX el 1 de marzo.

En la Maison Bibelot, las subastas La S icilia nelle Collezioni di Casa d’Agata a Taormina: la Raccolta di Stampe y La Sicilia nelle Collezioni di Casa d’Agata a Taormina: la Biblioteca finalizan el 24 y 25 de febrero respectivamente, mientras que del 1 al 10 de marzo habrá Arredi, argenti, dipinti e curiosità d’epoca.

El 1 de marzo Christie ’s celebrará las subastas 20th/21st Century: Shanghai Evening Sale, 20th/21st Century: London Evening Sale y The Art of the Surreal Evening Sale.

Cuatro subastas en Bonhams: del 22 de febrero al 1 de marzo, Post-War, Contemporary y Latin America Art Online; el 23 de febrero, In the Palm of your Hand Small is Beautiful y Prints and Multiples Abstractions; el 24 de febrero, Fine & Rare Wines & Spirits, con una magnífica colección privada del Domaine de la Romanée-Conti.

En la foto: Pier Dandini, Esther y Asuero, óleo sobre lienzo, a la venta en Pandolfini.