Subastas del 21 al 27 de septiembre: cuadros del siglo XIX, joyas y monedas antiguas

Como cada miércoles, una nueva cita con la columna de subastas: aquí están las mejores ofertas del 21 al 27 de septiembre.

En la nueva edición de nuestra columna de subastas, descubrimos las mejores ofertas del 21 al 27 de septiembre.

Del 22 de septiembre al 3 de octubre, Pandolfini celebra la subasta Renaissance Digital Revival con obras de artistas como Marcel Van Luit y Petr Gric.

Del 22 de septiembre al 4 de octubre, Wannenes celebra la subasta Old Masters and 19th Century Paintings. Entre los lotes a la venta figuran obras de artistas como Angelo Maria Rossi y Giovanni Camillo Sagrestani.

Las subastas de Joyería y Arte Oriental se celebran hasta el 28 de septiembre en Cambi.

En Pananti, la subasta Da un Collezionista Lombardo estará abierta hasta el 27 de septiembre. Se venden objetos de los siglos XIX y XX.

Para los amantes de las monedas antiguas, Bertolami organiza los días 24 y 25 de septiembre la subasta Greek, Roman, Byzantine Coins, Archaeology and Numismatic Literature.

El 21 de septiembre, Christie ’s subastará: South Asian Modern + Contemporary Art; Centering the Figure: South Asian Modern + Contemporary Art from the Collection of Romi Lamba; The John C. and Susan L. Huntington Collection; Un regard sur le monde : Collection Comte & Comtesse Jean-Jacques de Flers; Provenance Revealed: Galerie Steinitz.

Tres subastas en Sotheby’s: el 21 de septiembre, Arte chino importante; el 22 de septiembre, Bienes de la colección del Dr. Larry McCallister; el 23 de septiembre, La colección del whisky intemporal.

En la foto: Angelo Maria Rossi, Naturaleza muerta, óleo sobre lienzo, a la venta en Wannenes