Subastas del 21 al 27 de julio: cerámica, relojes y arte contemporáneo

Subastas, he aquí los acontecimientos que no debe perderse esta semana: gangas del 21 al 27 de julio.

Verano, tiempo de vacaciones. Aquí están las subastas programadas del 21 al 27 de julio que hemos encontrado.

Dos subastas en Wannenes: BIJOUX ET SACS DE LUXE está programada para los días 21 y 22 de julio; HORLOGERIE está programada para el 22 de julio.

En Cambi ’s, la subasta CERAMICS se prolongará hasta el 29 de julio, con lotes de cerámica como estatuillas, jarrones y platos.

Bertolami también organiza una subasta enteramente dedicada a la cerámica. La subasta, titulada ARTES DECORATIVAS: CERÁMICA Y VIDRIO DE 1900, se celebrará el 22 de julio a las 15.00 horas.

Los días 27, 28 y 29 de julio, el Babuino celebró la subastanº 223 - I. Entre los lotes figuraban un plato de mayólica, una cabeza de mármol y un crucifijo, por citar sólo algunos.

En Christie ’s se están celebrando las siguientes subastas: el 21 de julio finaliza First Open | Post-War & Contemporary Art; el 22 de julio finalizan Trespassing y Superplastic: The Janky Heist; el 23 de julio se clausura la subasta Latin American Art Online.

Hoy finaliza en Sotheby ’s la subasta Contemporary Art Online | Nueva York con obras de artistas contemporáneos como Aboudia, Anne Truitt, Stanley Whitney y Robert Motherwell.

En la foto: Judith, pintora del norte de Italia del siglo XVII, óleo sobre lienzo, 61,5 x 51,5 cm, a la venta en Babuino’s