Llegamos a una nueva cita con nuestra columna de subastas. Hoy descubrimos qué se ofrece del 21 al 27 de abril.
HoyCambi celebra la subasta Vintage Posters, en la que se venden carteles de expertos en la materia como Giovanni Battista Carpanetto.
El 22 de abril, Bertolami celebrará la subasta en línea An eclectic collection: oddities, curiosities & wonders. En esta subasta se venden reliquias especiales como un molde de la huella de un astronautadel Apolo 11 y una parka de Groenlandia.
Dos subastas en Boetto, ambas previstas para hoy: Selected Design y Design and Decorative Arts of the 20th Century.
Tres subastas en Il Ponte: los días 21, 22 y 23 de abril, Arredi e dipinti antichi | Argenti | Sculture | Pendole | Tappeti e tessuti | Historica | Strumenti musicali | Disegni e incisioni di antichi maestri | Collezioni dalle residenze di Cesare e Gina Romiti | Arredi e dipinti antichi di Villa Orlando, Bellagio | Una selezione di beni provenienti dalla collezione di Philippe Daverio; el 26 de abril, Arte orientale; el 27 de abril será el turno de Filatelia.
En Meeting Art se expondrán obras de arte moderno y contemporáneo hasta el 25 de abril.
Capitolium Art celebrará la subasta ASIAN ART el 27 de abril en dos sesiones, una a las 10.30 h y otra a las 14 h.
Bolli e Romiti ha programado para el 23 de abril la subasta Behind the Senses see that reason has short wings. Se trata de una subasta de joyas y se celebrará a las 15.00 horas.
Cinco subastas en Christie’s: el 21 de abril hay Arte Europeo y Antigüedades; el 22 de abril habrá Maestros Antiguos; el 23 de abril tendremos manuscritos iluminados y libros impresos antiguos de la colección de Elaine y Alexandre Rosenberg; el 27 de abril será el turno de El Coleccionista: Le Goût Français.
En Sothesby ’s, la subasta Monochrome III está prevista para el 22 de abril. Con sede en Hong Kong, la subasta se dedicará a la venta de objetos antiguos.
En la foto: Mercurio rapta a Psique, escuela boloñesa del siglo XVIII, óleo sobre lienzo, 93,5x144 cm, a la venta en Il Ponte
Subastas del 21 al 27 de abril: arte, antigüedades, filatelia y mucho más |