Subastas del 2 al 8 de noviembre: arte, relojes y alfombras

El miércoles es día de subastas: aquí están las citas para todos del 2 al 8 de noviembre de 2022.

Dejando atrás octubre, descubrimos las mejores ofertas del 2 al 8 de noviembre.

Del 1 al 15 de noviembre Pandolfini celebra la subasta PANDOLFINI FOR FRIENDS OF URI - SUBASTA BENÉFICA PARA APOYAR LA INVESTIGACIÓN CIENTÍFICA UROLÓGICA. Los lotes a la venta son vinos de marcas conocidas como Les Cretes Valle d’Aosta y Aldo Rainoldi.

Tres subastas en Wannenes: hasta el 8 de noviembre, MUEBLES, CERÁMICA, ESCULTURAS Y OBJETOS DE ARTE; hasta el 9 de noviembre, RELOJES DE BOLSILLO Y DE MUÑECA; del 4 al 15 de noviembre, la subasta se abre con ALFOMBRAS Y FABRICAS ANTIGUAS.

En Cambi ’s, están en marcha las subastas Tappeti, hasta el 4 de noviembre, y 100+1. Alberto Rosselli para Saporiti, que se cerrará el 7 de octubre.

En Pananti encontramos las subastas ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO, hasta el 8 de noviembre, y AUTORES DE LOS SIGLOS XIX Y XX, que se celebra hasta el 9 de noviembre.

En Maison Bibelot, se celebra hasta el 8 de noviembre la subasta L’arte di arredare, indicada para quienes deseen amueblar su casa con antigüedades.

En Christie ’s, las subastas Modern and Contemporary Middle Eastern Art, Part I el 2 de noviembre, Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie V el 3 y 4 de noviembre, Legendary And Unique Watches el 6 de noviembre, Rare Watches programada para el 7 de noviembre, Domaine Ponsot - The 150 Year Jubilee Celebration, Finest & Rarest Wines Direct from the Cellar y Magnificent Jewels, incluida la Fortune Pink, tendrán lugar el 8 de noviembre.

Tres subastas en Sotheby’s: el 2 de noviembre Monochrome | Important Chinese Art; el 3 de noviembre Les Lalanne de Dorothée Lalanne; RM Sotheby’s London está programada para el 5 de noviembre.

En la foto: Renzo Martini, Contadini in maremma, óleo sobre faesita, a la venta en Pananti