Ahora que se acerca el verano, descubrimos las subastas del 2 al 8 de junio con nuestra columna dedicada.
En Pandolfini están las subastas Dipinit Antichi y Dipinti del XIX secolo, ambas programadas para el 8 de junio.
En Wannenes tendrá lugar la subasta en línea Argenti, del 4 al 16 de junio. Entre los lotes a la venta figuran una sopera de plata y un servicio de cubiertos de plata con estuche de madera.
Durante casi todo el mes de junio, y más concretamente del 7 al 25, Cambi celebrará la subasta Summer Wine. La subasta sólo acepta pujas en línea.
Del 4 al 7 de junio, Boetto celebrará la subasta de Antigüedades y Pinturas del siglo XIX, que también incluye entre sus lotes reliquias de la época de Luis XIV.
Maison Bibelot ofrece la subasta El piso florentino de un coleccionista milanés: importantes objetos de vidrio, objetos de arte y arte contemporáneo. La subasta estará abierta en línea del 4 al 14 de junio, mientras que el 5 de junio y del 7 al 9 de junio también estará disponible en la oficina de Florencia.
Il Babuino celebrará lasubasta nº 2014 del 5 al 15 de junio, en la que se venderán 150 lotes de cerámica en los ámbitos de la arqueología, la arqueología y la paleontología.
Cuatro subastas en Christie’s: el 3 de junio, Arte de posguerra y contemporáneo; el 7 de junio, Arte ruso; el 8 de junio, Joyas magníficas y Julians Park y seis colecciones privadas: en directo.
Cinco subastas en Sotheby’s: el 3 de junio Absolument Moderne. Collection Rambaud, Evening Sale Contemporary Art y Natively Digital: una venta NFT comisariada; el 8 de junio hay Three Treasures - Collected by Stuart Weitzman; hasta el 8 de junio hay Russian Pictures.
En la foto: Guglielmo Caccia, conocido como Moncalvo, Singing Putti, óleo sobre lienzo, 93x203 cm, a la venta en Pandolfini.
Subastas del 2 al 8 de junio: cuadros antiguos, plata y joyas |