¿Cuáles son las mejores subastas del 2 al 8 de febrero? Averigüémoslo con nuestra columna dedicada.
Le recordamos que en Wannenes la subasta de pintura de maestros antiguos y del siglo XIX está abierta hasta el 8 de febrero.
En Cambi, la subasta de alfombras sigue abierta. Quienes busquen una nueva alfombra para su salón, tienen tiempo hasta el 8 de febrero.
Dos subastas en Pananti: hasta el 8 de febrero, Arte Moderno y Contemporáneo; hasta el 9 de febrero, De un coleccionista lombardo.
El 4 de febrero Bertolami celebra la subasta Maioliche e ceramiche antiche (Mayólicas y cerámicas antiguas), en la que se venden platos, jarras y estatuillas.
Il Babuino ha programado la subastanº 2026 del 5 al 15 de febrero, en la que se venderán relojes.
Dos subastas en Arcadia: hasta el 8 de febrero se celebra A Collection of Antique Popular Ceramics from Southern Italy; hasta el 10 de febrero está programada Smart Jewels.
El 3 de febrero Christie’ s celebra la subasta Outsider Art, en la que se venden obras de artistas como Howard Finster, Minnie Evans y Sam Doyle.
Dos subastas en Sotheby’s: el 3 de febrero, El Enigma: diamante negro de fantasía de 555,55 quilates; el 8 de febrero, Louis Vuitton y las Nike ’Air Force 1’ de Virgil Abloh.
Imagen: Gerrit van Bronckhorst, Roman Countryside Landscape with Ruins (óleo sobre tabla, 31 x 41 cm). A la venta en Wannenes
Subastas del 2 al 8 de febrero: arte, relojes y cerámica |