Subastas del 2 al 8 de diciembre: venta del Louvre, Impresionistas en Sotheby's

Subastas del 2 al 8 de diciembre. Esta semana, no se pierda la venta en la que el Louvre ofrece 24 objetos.

En la nueva edición de nuestra columna de subastas, descubriremos las propuestas más interesantes de la semana del 2 al 8 de diciembre.

Pandolfini celebrará del 2 al 16 de diciembre la subasta cronometrada Ceramica. Maiolica y Porcelana del siglo XVI al XX que ofrece platos y jarras de cerámica procedentes de toda Italia. El jueves 3 de diciembre tendrá lugar en Finarte la subasta Grafica Internazionale e Multipli d’Autore (Gráfica Internacional y Múltiples de Autor ) que incluye dibujos y gráficos de autores como Carla Accadi y Valerio Adami. Blindarte organiza la subasta 96 titulada Arredi, Porcellane, Sculture da presepe, Dipinti Antichi e Dipinti XIX-XX secolo (Muebles, porcelanas, esculturas de belenes, maestros antiguos y pinturas de los siglos XIX-XX ) que, el lunes 7, pondrá a la venta objetos como un busto de Gemito Vincenzo, porcelanas, marcos y antigüedades. Ansuini celebrará la subasta Fine Arts and Fornitures (Bellas artes y muebles ) el 2 de diciembre a las 16.00 horas, que pondrá a la venta obras de arte y muebles.

Trasladándonos al extranjero, encontramos dos interesantes subastas en Christie’s, ambas programadas del 1 al 15 de diciembre: la primera es Together for Children | #SparkleTogether Sale que pondrá a la venta joyas y cuya recaudación se destinará a la organización benéfica Together for Children; la segunda es Bid for the Louvre - Contemporary art, unique luxury pieces and once-in-a-lifetime experiences en la que el Museo del Louvre pondrá a la venta nada menos que 24 artículos.

Sotheby ’s ofrece una serie de subastas entre las que se incluyen LoveEMC Charity Auction, una subasta benéfica organizada en colaboración con la organización benéfica Every Mother Counts (EMC ) del 1 al 7 de diciembre, 19th & 20th Century Sculpture del 2 al 7 de diciembre con esculturas de los siglos XIX y XX, Impressionist & Modern Art | Paris, una subasta del 1 al 10 de diciembre dedicada a artistas impresionistas y modernos como Paul Signac, Joan Miró, Henri Manguin y Armand Guillaumin, Art Contemporain Day Sale que, del 2 al 11 de diciembre, vende obras de artistas como Friedensreich Hundertwasser, Nam June Paik, Takashi Murakami, A. R. Penck, Niki de Saint Phalle y Victor Vasarely, y Fine Jewels, una subasta que se celebrará del 4 al 11 de diciembre para vender joyas de marcas consagradas como Cartier, Bulgari y Tiffany.

En la foto: Alessandro Castelli(Roma, 1809 - 1902), (Attr.), Vista con montaña y golfo