Subastas del 19 al 25 de mayo: cuadros, marcos, joyas y fotografías

Fotografía, joyas, artistas del siglo XX y mucho más: estos son los protagonistas de la semana de subastas del 19 al 25 de mayo.

Hoy, con nuestra columna de subastas, descubriremos las propuestas de la semana del 19 al 25 de mayo.

Si busca marcos para sus cuadros, Pandolfini tiene para usted El arte de decorar cuadros: marcos del Renacimiento al siglo XIX. Esta subasta tendrá lugar el 19 de mayo en dos sesiones, la primera a las 11 h y la segunda a las 15 h.

Tres subastas en Wannenes: hoy es la de Vinos y Espirituosos, mañana la de Arte Moderno y Contemporáneo, y del 20 al 31 de mayo la subasta en línea de Joyas.

Del 20 al 26 de mayo, Farsetti celebra la subasta206 denominada Fotografía. Entre los lotes figuran fotografías de Garo Keshishian y Yordan Yordanov.

Cuatro subastas en Cambi: hoy hay Pintura antigua; el 20 de mayo Obras y muebles de colecciones lombardas y otras procedencias; el 25 de mayo Joyas de primavera y Joyas finas de coral.

Dos subastas en Finarte: el 20 de mayo, Moda de lujo; el 25 de mayo, Pinturas y dibujos antiguos.

El 21 de mayo habrá tres subastas en Pananti: Antigüedades - I, Autores de los siglos XIX y XX - II y Arte moderno y contemporáneo - III.

En Babuino ’s habrá lasubasta 219, con fechas 19, 20 y 21 de mayo, y ASTA T13 A TEMPO del 22 de mayo al 1 de junio.

En Christie’s hay muchas subastas: el 19 de mayo se celebra Latin American Art y The Collector: Live; el 20 de mayo, The Ultimate Private Collection Featuring The Greatest Burgundies; el 21 de mayo, Bolsos y accesorios; el 22 de mayo, Una temporada excepcional de relojes y Las leyendas del tiempo; el 23 de mayo es el turno de Hong Kong Magnificent Jewels; el 24 de mayo habrá 20th and 21st Century Art Evening Sale y 20th and 21st Century Art Evening Sale; para el 25 de mayo hay 20th and 21st Century Art Morning Session, 20th and 21st Century Art Afternoon Session y Mr Doodle: Caravan Chaos.

En Sothesby ’s se celebra hoy la subasta de arte americano. Entre los lotes a la venta figuran obras de artistas como Childe Hassam, Georgia O’Keeffe y Charles Sheeler.

En la foto: anónimo, Caza del jabalí (mediados del siglo XIX), óleo sobre lienzo, 142x193 cm, a la venta en Cambi