Estamos de vuelta con una nueva edición de nuestra columna de subastas de arte. Hoy hemos encontrado muchas subastas interesantes para los próximos días.
Pandolfini propone del 19 de noviembre al 2 de diciembre la subasta cronometrada Pinturas del siglo XVI al XX, que subasta pinturas realizadas a lo largo de cuatro siglos, la tradicional subasta cronometrada para recaudar fondos para laAIRC (Asociación Italiana para la Investigación del Cáncer) que se celebrará del 23 de noviembre al 6 de diciembre, y Aurea. Monedas y medallas de oro italianas y extranjeras que, del 23 de noviembre al 3 de diciembre, pondrá a la venta monedas austriacas y francesas de los siglos XIX y XX.
Para los amantes de los libros, señalamos que Finarte propone la subasta Libros, autógrafos y estampas que, hoy, pondrá a la venta objetos de recuerdo como un pergamino de Carlos II de Inglaterra fechado en 1665 y una carta de Giacomo Leopardi fechada en 1825, mientras que Gonnelli celebrará del 1 al 3 de diciembre la subasta Gráfica y libros que pondrá a la venta, entre otros, libros de los siglos XV al XX, estampas tanto antiguas como modernas y fotografías.
Si lo que busca es arte moderno, Il Babuino tiene previsto para los días 24, 25 y 26 de noviembre Artes decorativas y diseño del siglo XX que, entre otros, expondrá dibujos originales de Renato Gattuso. También del 21 de noviembre al 2 de diciembre, Il Babbuino celebrará la Subasta del Tiempo Noviembre-Diciembre 2020, que pondrá a la venta maquetas de trenes y aviones.
Volviendo a Finarte, el 23 de noviembre habrá Pinturas y Dibujos Antiguos, Arte del Siglo XIX en la que se venderán pinturas de Giovanni Monti, Ferdinando Partini y Pieter van Bloemen, entre otros.
Entre las casas de subastas internacionales figura Sotheby ’s, que el 20 de noviembre celebrará la subasta True Connoisseurship: The Collection of Ezra & Cecile Zilkha que pondrá a la venta las antigüedades más preciadas de la colección del matrimonio Zilkha, Belle Époque and Beyond que hasta el 23 de noviembre ofrecerá grabados de la colección de Barbara e Ira Lipman y Picasso Prints & Ceramics, una subasta dedicada íntegramente a las pinturas y cerámicas de Pablo Picasso. Hoy Artcurial ofrece Les Collections Aristophil, que subasta recuerdos literarios de la colección Romain Gary. El Dorotheum celebra hoy y mañana las subastas Monedas y Medallas, para los amantes de la moneda antigua, y Subasta de Navidad - Plata, Vidrio, Porcelana, Grabado, Militaria, Alfombras, que incluye piezas tan importantes como el cuadro Sordillo de Alonso del Arco.
En la foto: Pieter van Bloemen, Parada de jinetes cerca de un pueblo.
Subastas del 18 al 25 de noviembre: pintura de los siglos XVI al XX y cerámica de Picasso |