Subastas del 17 al 23 de marzo: cuadros, muebles y joyas

Como cada miércoles, estamos con ustedes con las subastas de la semana: aquí están las citas del 17 al 23 de marzo.

Para nuestra columna dedicada a las subastas, hemos seleccionado las ofertas más interesantes previstas del 17 al 23 de marzo.

Pandolfini celebra del 22 al 30 de marzo la subasta Muebles, mobiliario, objetos de arte y pinturas de una propiedad del Véneto - tercera parte. Entre los cuadros y grabados, encontramos algunos mapas dibujados por Paolo Santini (activo en el siglo XVIII), sacerdote y profesor de dibujo en el colegio de los jesuitas de Venecia, y un grupo de vistas de Vicenza del artista friulano Marco Moro (1817-1855), que realizó álbumes de vistas de ciudades de Friul y Véneto, entre ellas Udine, Padua, Venecia, Vicenza y Mantua.

Los días 18 y 19 de marzo,Wannenes tiene prevista una subasta de pintura de maestros antiguos y del siglo XIX. Farsetti tiene prevista lasubasta 202, también llamada Parade, dividida en cuatro citas: la primera se llama Muebles antiguos, grabados y dibujos que tendrá lugar del 17 al 30 de marzo; la segunda es Pinturas y dibujos de los siglos XIX y XX que se celebrará del 18 al 31 de marzo; la tercera es Arte del siglo XX , arte contemporáneo y gráfico I prevista del 19 de marzo al 1 de abril; por último Arte del siglo XX, arte contemporáneo y gráfico II tendrá lugar del 19 de marzo al 2 de abril.

En Cambi ’s encontramos las siguientes subastas; del 17 al 31 de marzo hay Cerámica; el 17 de marzo hay Residencias Italianas; el 18 de marzo hay Arte Ruso y Dibujos Antiguos; del 18 de marzo al 1 de abril hay Fotografía; el 23 de marzo hay Historia Postal del Risorgimento.

Finarte celebra hoy la subasta de Fotografía, mientras que el 23 de marzo tendrá lugar la subasta de Obras de la Colección Bruno Mantura.

La Maison Bibelot tiene programadas dos subastas: la nº 204, titulada Muebles y cuadros antiguos de un apartamento florentino, del 18 de marzo al 1 de abril, y la nº 205, denominada Joyas y relojes importantes Gemas y monedas de oro, que se celebra hasta el 30 de marzo.

En Christie’s no faltan las subastas: el 18 de marzo, Arte chino importante de la colección Junkunc, Shang: antiguos bronces rituales chinos de la colección Daniel Shapiro e Importantes cerámicas y obras de arte chinas; el 23 de marzo, La bibliothèque poétique de Jean Paul Barbier-Mueller - Première partie, The Art of the Surreal, 20th Century Evening Sale y We Are All Warriors: The Basquiat Auction.

El 23 de marzo, Sothesby ’s organiza la subasta Master Paintings and Drawings, que incluye cuadros de artistas como Frans Wouters y Pieter Codde.

En la foto: Alessandro Milesi, La nidiata, óleo sobre lienzo, a la venta en Wannenes