Pasadas las vacaciones, el mercado vuelve a estar a pleno rendimiento. He aquí las mejores subastas del 16 al 22 de septiembre.
Tres subastas en Pandolfini: del 15 al 23 de septiembre, DIBUJOS Y PINTURAS DE LOS SIGLOS XVI AL XIX; del 16 al 24 de septiembre, PINTURAS ANTIGUAS; del 17 al 26 de septiembre, PINTURAS Y DIBUJOS DE LOS SIGLOS XIX Y XX.
En Wannenes, el 21 de septiembre, DIPINTI ANTI CHI venderá cuadros de artistas como Pieter Paul Rubens y Francesco Guardi.
Tres subastas en Cambi: los días 16 y 17 de septiembre, Heritage. Vinos y licores de colección; el 20 de septiembre será el turno de la Filatelia; la Numismática está prevista para el 21 de septiembre.
El 21 de septiembre Finarte abrirá la subasta Robertae.... Se trata de la primera colaboración entre Finarte y Robertaebasta, un referente en el mercado del diseño y la decoración de interiores, que ha seleccionado casi 400 piezas de diseño y objetos decorativos icónicos del siglo XX.
El 16 de septiembre, Bertolami celebró lasubasta 96 denominada MARIA PIA Y AMINTORE FANFANI - PARTE II. Entre los lotes en venta había hallazgos arqueológicos, arte moderno y contemporáneo, y artes decorativas de la casa de Maria Pia y Amintore Fanfani.
El 21 de septiembre, Il Babuino celebró lasubasta 224, en la que se vendieron antigüedades, cuadros y muebles del siglo XIX.
Dos subastas en Christie’s: el 15 de septiembre, Un diálogo gráfico: grabados de la colección de Lois B. Torf; el 21 de septiembre, Arte japonés importante.
Dos subastas en Sotheby’s: el 20 de septiembre, Obras de arte de la India, el Himalaya y el Sudeste Asiático; el 21 de septiembre, Importante arte chino.
En la foto: Pieter Paul Rubens, Leones, óleo sobre lienzo, 30X38 cm, a la venta en Wannenes.
Subastas del 16 al 22 de septiembre, arte, diseño y vino |