Subastas del 16 al 22 de noviembre: arte, fotografías y joyas del siglo XIX

Semana de subastas: estas son las mejores ofertas del 16 al 22 de noviembre de 2022.

Bajan las temperaturas y le proponemos las mejores subastas del 16 al 22 de noviembre.

Cinco subastas en Pandolfini: el 16 de noviembre hay Pinturas y esculturas del siglo XIX y El arte es investigación | Pinturas, esculturas y objetos de arte de una colección florentina; los días 17 y 18 de noviembre abre L’armonia del tempo | Vinos finos y objetos de colección; del 17 al 24 de noviembre tendremos Arte moderno y contemporáneo, con una sección dedicada a tarjetas de felicitación de artistas; del 21 de noviembre al 4 de diciembre tendrá lugar lasubasta cronometrada AIRC, cuya recaudación se destinará a la investigación contra el cáncer.

Tres subastas en Wannenes: del 17 al 29 de noviembre abre Carteles de época; del 18 al 30 de noviembre tendremos Joyas; el 19 de noviembre coches clásicos y motos & youngtimers.

Cuatro subastas en Cambi: el 16 de noviembre hay Joyería Contemporánea y Bellas Joyas; el 18 de noviembre finaliza La Colección Corinaldi de Poesía Visual; el 22 de noviembre habrá Libros Antiguos y Raros. Grabados.

Tres subastas en Finarte: el 16 de noviembre hay Fotografía: Menos de 1K; el 21 de noviembre habrá Platería de los siglos XVIII al XX; el 22 de noviembre será el turno de Joyería.

Dos subastas en Bertolami: el 17 de noviembre habrá Pinturas y dibujos antiguos. Siglos XVI-XIX; el 22 de noviembre habrá Grabados y mapas antiguos y modernos.

En la Maison Bibelot están en marcha las subastas de Arte Moderno y Contemporáneo (hasta el 23 de noviembre) y Joyería y Relojería (hasta el 24 de noviembre).

Muchas subastas en Christie’s: el 17 de noviembre, Collection Didier Ludot et Félix Farrington, 20th Century Evening Sale y 21st Century Evening Sale; el 18 de noviembre, Post-War & Contemporary Art Day Sale; el 19 de noviembre, Impressionist & Modern Works on Paper Sale e Impressionist & Modern Art Day Sale; el 22 de noviembre, The Exceptional Sale y The Collection of Lord & Lady Weinstock.

Lotes de subastas en Sotheby’s: el 16 de noviembre se celebra The Now Evening Auction, Contemporary Art Evening Auction, Modern & Contemporary Discoveries, Scottish Art e Irish Art; el 17 de noviembre tendrá lugar Contemporary Day Auction; el 20 de noviembre se inaugurará 162e Vente des Vins des Hospices de Beaune; la subasta Art of Africa, Oceania, and the Americas estará abierta hasta el 21 de noviembre; el 22 de noviembre será el turno de Important Design y The John Golden Library: Ilustración de libros en la era de los descubrimientos científicos.

En la foto: Ettore Forti, Nella via di Cuma, óleo sobre lienzo, a la venta en Pandolfini.