Subastas del 16 al 22 de junio: arte antiguo, platería y vinos

Como cada miércoles, aquí tienes una nueva cita con la columna de subastas: analizamos las propuestas del 16 al 22 de junio de 2021.

Hoy, en nuestra columna dedicada a las subastas, nos ocuparemos de las ofertas del 16 al 22 de junio.

Dos subastas en Pandolfini: del 18 al 26 de junio, VINTAGE: BOLSOS Y ACCESORIOS DE HERMES, LOUIS VUITTON Y OTRAS GRANDES MAESÍAS, y del 19 al 28 de junio, CHARME Y FANTASÍA: EL SUEÑO DE FRANCO ANGELI PARA MARINA RIPA DI MEANA.

En Wannenes, el 17 de junio, habrá PLATA, AVORES, ICONOS Y OBJETOS DE ARTE RUSOS. Entre los lotes a la venta figuran un tintero de plata y esmalte parcialmente dorado y un icono griego en tríptico que representa la Deesis y los santos.

Si es coleccionista de vinos, Farsetti tiene la subasta adecuada para usted: del 21 al 29 de junio tendrá lugar la subasta Vinos de colección.

Cuatro subastas en Cambi: el 16 de junio, PINTURAS ANTIGUAS; el 17 de junio, ESCULTURA Y OBJETOS DE ARTE y ESCULTURA DE LOS SIGLOS XIX-XX; el 22 de junio, VIDRIALES ITALIANOS Y CERÁMICA DE 1900.

Dos subastas en Finarte: el 16 de junio, Gráfica internacional y Múltiples de autor; el 22 de junio, Fotografía: celebridades.

En Bertolami ’s se celebrará la subasta ASIAN AND TRIBAL ART. Programada para el 17 de junio, la subasta presenta jarrones, máscaras y platos deAsia.

Tres subastas en Christie’s: el 16 de junio Maîtres Anciens, Peinture - Sculpture y Women in Art; el 17 de junio Fine and Rare Wines and Spirits con dos magníficas bodegas y lo más destacado de la colección del conde de Snowdon.

Sotheby ’s tiene prevista para el 18 de junio la subasta Contemporary Curated by: Asia | JAY CHOU x SOTHEBY’S. Se pondrán a la venta obras de arte pertenecientes al músico, compositor, actor y director Jay Chou.

En la foto: Guglielmo Caccia, conocido como Moncalvo(Montabone 1568 - Moncalvo 1625), Virgen con el Niño y santos franciscanos, a la venta en Cambi.