Subastas del 16 al 22 de febrero: arte contemporáneo, arte oriental y platería

Subastas de la semana: aquí están las citas entre el 16 y el 22 de febrero de 2022.

En la nueva cita con nuestra columna dedicada a las subastas, descubriremos las mejores ofertas del 16 al 22 de febrero.

Tres subastas en Pandolfini: hasta el 24 de febrero hay Arte Moderno; del 16 al 24 de febrero hay Smart wine; del 17 al 25 de febrero hay Arte Contemporáneo.

Dos subastas en Cambi: el 22 de febrero, Mirabilia Naturalia; hasta el 1 de marzo, Argenti.

Dos subastas en Finarte: el 22 de febrero hay Arte Orientale; del 22 al 24 de febrero habrá Incanti d’Arte.

Para el 18 de febrero Pananti tiene previstas dos subastas: Antigüedades, autores de los siglos XIX y XX y Arte Moderno y Contemporáneo.

El 17 de febrero Bertolami tiene previsto Arte Moderno y Contemporáneo . Venta de pinturas , dibujos, esculturas y grabados de artistas de los siglos XIX y XX.

Si busca joyas, Mediartrade tiene prevista para el 19 de febrero la subasta Collections & Precious Oddities.

Dos subastas en Christie’s: hasta el 16 de febrero, Highlights from the Private Collection of William S. Reese; hasta el 18 de febrero, Latin American Art Online.

Dos subastas en Sotheby’s: el 17 de febrero, A Grand Vision: The David H. Arrington Collection of Ansel Adams Photographs; hasta el 22 de febrero, The Norval Sovereign African Art Prize 2022 Benefit Auction.

En la foto: Lorenzo Tornabuoni, Vogatore (1986), óleo sobre faesita, a la venta en Pananti’s