Subastas del 15 al 21 de noviembre: cuadros, esculturas y coches

Fechas de las subastas: aquí están las gangas más interesantes del 15 al 21 de noviembre de 2023.

En la nueva edición de nuestra columna de subastas, descubrimos las mejores ofertas del 15 al 21 de noviembre.

El 15 de noviembre, Pandolfini inaugura las subastas Pinturas del siglo XIX y Pinturas de maestros antiguos.

Para los amantes del motor, Wannenes abre el 18 de noviembre la subasta de coches y motos clásicos y deportivos.

Para los amantes de las joyas, Cambi abrirá la subasta Fine Jewels el 21 de noviembre.

Cinco subastas en Finarte: el 15 de noviembre hay Diseño y Artes Decorativas; el 17 y 18 de noviembre habrá Cómics: Tableros e Ilustraciones Originales; el 18 de noviembre tendremos Cómics: los Maestros del Erotismo; el 20 de noviembre será el turno de la Plata: el 21 de noviembre Joyas.

En Babuino ’s encontramos la subasta263 dedicada a las esculturas de mármol (15 de noviembre),la subasta T54 de hallazgos arqueológicos (del 18 al 25 de noviembre) y lasubasta 264 dedicada al arte moderno (los días 20 y 21 de noviembre).

En Christie’ s, Maîtres Anciens : Peintures - Sculptures - Dessins (15 de noviembre), Derniers souvenirs de Ferrières (16 de noviembre) y The Exceptional Sale, Including masterpieces from the Rothschild Collections (21 de noviembre).

Numerosas subastas en Sotheby’s: el 15 de noviembre, The Leslie & Johanna Garfield Collection: A Celebration of David Hockney, Classic Design and Master Sculpture; el 18 de noviembre, The World’s Most Valuable Whisky + The Epicurean’s Atlas; el 19 de noviembre, 163e Vente des Vins des Hospices de Beaune; el 21 de noviembre, Modern British & Irish Art Evening Auction.

En la foto: Entourage, Going to Calvary, óleo sobre lienzo, de Adriaen van Overbeke, a la venta en Christie’s.