Si aún no ha empezado a ir al mar, aquí tiene las mejores subastas del 14 al 20 de junio.
Tres subastas sa Pandolfini: el 14 de junio se celebra L’arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all’Ottocento; del 19 al 28 de junio tendrá lugar Digital Invasion; del 20 al 27 de junio tendremos Smart Wine 2.0 | Summer Edition.
Wannenes abrirá las subastas Muebles, Cerámicas, Esculturas y Objetos de Arte del 15 al 27 de junio y Pinturas Antiguas y del Siglo XIX del 18 al 30 de junio.
Cinco subastas en Cambi: el 14 de junio hay Fine Design y POP Culture y Vintage Posters; el 15 de junio habrá Relojes de pulsera y Joyería contemporánea; Design está prevista para el 20 de junio.
Cuatro subastas en Finarte: el 15 de junio, Militaria: armas, uniformes y condecoraciones; el 16 de junio, Importantes armas y armaduras antiguas de todo el mundo; el 19 de junio, Fotografía: menos de 1.000; el 20 de junio, Libros, autógrafos y grabados.
Los días 14 y 15 de junio, Bertolami inaugura en Roma la subasta Joyas, Relojes, Plata, Marfil, Wunderkammer, Plumas y Monedas de Inversión.
El 20 de junio, Boetto inaugura la subasta de Antigüedades y Pintura Antigua. Entre los lotes a la venta figuran pinturas de los siglos XVIII y XIX, muebles antiguos y porcelana.
Cinco subastas en Christie’s: el 14 de junio Art d’Asie y The Ann and Gordon Getty Collection: Temple of Wings; el 15 de junio Maîtres Anciens : Peintures - Sculptures y The Bruce M. Lisman Collection of Important American Literature: Part One; el 16 de junio será el turno de The Magnificent Library of Norman Bobins: Part One, American Colour.
Tres subastas en Sotheby’s: el 14 de junio, Exceptional Global Properties; el 15 de junio, Arts d’Asie y Grails: Property from an Iconic Digital Art Collection Part II.
En la foto: Escuela romana del siglo XVII, Lapidación, óleo sobre lienzo, 95x70 cm, a la venta en Boetto’s
Subastas del 14 al 20 de junio: pintura, relojería y diseño |