Subastas del 14 al 20 de abril: arte moderno, relojes y libros

Como cada miércoles, aquí tienes nuestra cita con las subastas de la semana: repasamos las gangas del 14 al 20 de abril de 2021.

Llegamos a una nueva cita de nuestra columna dedicada a las subastas. Éstas son las que encontraremos del 14 al 20 de abril.

Pananti ha programado Obras sobre papel: dibujos, pinturas y grabados de los siglos XV al XIX para hoy, Libros, manuscritos y autógrafos para mañana y El encanto y la elegancia - Un recorrido por los mejores vinos italianos y franceses para los días 20 y 21 de abril.

En Wannenes se subastarán hasta el 27 de abril un Rolex Cosmograph Daytona, un reloj de bolsillo Vacheron Constantin y un reloj de bolsillo Cartier.

En Farsetti ’s se subastan joyas y relojes hasta el 20 de abril y alfombras hasta el 21 de abril.

Dos subastas en Cambi: POPUP DESIGN, prevista para el 20 de abril, y Fotografías, que se celebrará hasta el 28 de abril.

Finarte tiene prevista para el 15 de abril la subasta de Arte Moderno y Contemporáneo con obras de artistas como Pompeo Borra, Angelo Savelli y Mario Tozzi.

Bertolami celebrará el 15 de abril la subasta Arqueología: de la Prehistoria a la Edad Media con una selección de literatura arqueológica en la que se venderán estatuillas antiguas, jarrones y otras reliquias antiguas.

Boetto celebrará la subasta Arte moderno y contemporáneo el 20 de abril: la primera cita es a las 15.00 horas con obras de artistas como Giorgio Morandi y Mario Sironi, mientras que la segunda está prevista a las 17.00 horas con obras firmadas por Mauro Reggiani y Achille Perilli.

LaMaison Bibelot ha programado la subasta de Libros Antiguos del 15 al 27 de abril y la de Libros de Arte del 15 al 28 de abril.

Tres subastas en Christie’s: el 14 de abril tendrá lugar Oeuvres modernes sur papier / Art Impressionniste et Moderne, mientras que el 15 de abril se celebrará The Collection of Mrs. Henry Ford II: Eaton Square and Turville Grange y Prints & Multiples.

Muchas subastas en Sothesby’s: el 15 de abril, Magnificent Jewellery; el 18 de abril, ICONS: Masterpieces from across time and space; el 19 de abril, Contemporary Art Evening Sale; y el 20 de abril, Contemporary Art Day Sale.

En la foto: Pompeo Borra, Capri (1948), óleo sobre lienzo, 33x55 cm, a la venta en Finarte.