Subastas del 13 al 19 de diciembre: arte contemporáneo, fotografía y diseño

Se acerca la Navidad y si aún no has encontrado regalos, podemos ayudarte con las mejores subastas del 13 al 19 de diciembre. Aquí las tienes

Se acerca la Navidad y si aún no ha encontrado regalos, le ayudamos con las mejores subastas del 13 al 19 de diciembre.

Tres subastas en Pandolfini: el 14 de diciembre se inaugura Arte Oriental (hasta el 20 de diciembre) y El arte de Silvio Natali a favor de las víctimas de las inundaciones de la Toscana (hasta el 21 de diciembre); el 19 de diciembre tendrá lugar Arte Oriental | 东方艺术.

Wannenes inaugura las subastas Forme el 13 de diciembre e Italian Design and Style los días 14 y 15 de diciembre.

Tres subastas en Cambi: el 14 de diciembre, Diseño; el 19 de diciembre, Fotografía y Arte moderno y contemporáneo.

Numerosas subastas en Finarte: el 13 de diciembre hay Gráfica Internacional y Múltiples de Autor; el 14 de diciembre habrá Arte Oriental / 东方艺术; el 15 de diciembre tendremos Libros, Autógrafos y Grabados y Armas y armaduras antiguas de todo el mundo (esta última hasta el 16 de diciembre); el 18 de diciembre tendremos Relojes; el 19 de diciembre será el turno del Arte Figurativo entre los siglos XIX y XX.

En Pananti ’s están las subastas Antigüedades, Autores de los siglos XIX y XX (14 de diciembre) Arte Moderno y Contemporáneo (14 de diciembre), Subasta Solidaria para ANT (hasta el 14 de diciembre), Antigüedades, Plata y Objetos de Arte (hasta el 19 de diciembre) y Estampas Antiguas (hasta el 20 de diciembre).

En Christie ’s destacamos Libros de Valor y Manuscritos el 13 de diciembre y Arte Británico y Europeo el 14 de diciembre.

Cinco subastas en Sotheby’s: el 13 de diciembre Collection Hubert Guerrand-Hermès , Vente du Soir; el 14 de diciembre Collection Hubert Guerrand-Hermès, L’hôtel de Lannion, The Halpern Judaica Collection: Tradition and Treasure | Part III y Exceptional Global Properties; el 15 de diciembre Collection Hubert Guerrand-Hermès, Autour de la duchesse de Berry.

En la foto: Gerardo Dottori,Costurera (1926), témpera y técnica mixta sobre cartón, a la venta en Cambi