Se acerca la Semana Santa y con ella muchas subastas. He aquí las mejores ofertas del 13 al 19 de abril.
Cuatro subastas en Pandolfini: el 13 de abril, Diseño y artes decorativas del siglo XX; a partir del 14 de abril, Cerámica, mayólica y porcelana de los siglos XVI al XIX, hasta el 20 de abril; Amueblamiento con estilo, muebles y objetos de arte, hasta el 21 de abril; y Marcos de época y de estilo antiguo, hasta el 22 de abril.
Si desea una alfombra nueva para sus muebles, en Wannenes se celebra la subasta de alfombras y textiles antiguos del 15 al 27 de abril.
Dos subastas en Cambi: el 13 de abril hay Vinos y licores de colección y de inversión; hasta el 20 de abril hay La temporada del espárrago.
El 14 de abril Cambi celebrará tres subastas: Antigüedades, Autores de los siglos XIX y XX y Arte moderno y contemporáneo.
El 13 de abril finaliza Muebles y Pinturas de la Fondazione Piero Quaglia, subasta de la Maison Bibelot.
Dos subastas en Arcadia: hasta el 21 de abril hay Plumas y Accesorios de Escritorio de Colección; del 13 al 26 de abril habrá Arte Moderno y Contemporáneo - Gráfica y Dibujos.
Lotes de subastas en Christie’s: el 13 de abril hay Joyas Magníficas, incluido el Diamante Rosa Fucsia, Vinos Icónicos de Joseph Lau, Vinos Finos y Rarísimos y Colección Jacqueline Matisse Monnier; el 14 de abril finaliza Obras Maestras en Miniatura: Gemas Antiguas Grabadas de la Colección G. Sangiorgi Parte III.
Dos subastas en Sotheby’s: el 19 de abril, Gérald Genta: Icon of Time; Prints & Multiples, hasta el 21 de abril.
En la foto: Giacomo Moretti, Retrato de un plebeyo, detalle, óleo sobre lienzo, a la venta en Cambi
Subastas del 13 al 19 de abril: arte contemporáneo, vinos y alfombras |