Subastas del 12 al 18 de mayo; cuadros, plata y muebles antiguos

Como cada miércoles, se renueva nuestra cita con las subastas. Aquí están las propuestas más interesantes de la semana del 12 al 18 de mayo de 2021.

¿Cuáles son las mejores subastas del 12 al 18 de mayo? Descubrámoslo con nuestra columna.

El 18 de mayo, Pandolfini celebrará dos subastas: Muebles y objetos de arte internacionales, a las 11.00 horas, y Muebles y objetos de arte italianos, a las 15.00 horas.

Farsetti ha programado la subasta de Pinturas importantes de maestros antiguos, el 14 de mayo, y la de Pinturas y esculturas de los siglos XIX y XX, que ofrece entre sus lotes los bocetos de Lila de Nobili, el 15 de mayo.

Si busca objetos de plata, Cambi tiene las subastas adecuadas para usted: ambas previstas para el 18 de mayo, se denominan Plata de colección y Plata de colección - Siglo XX.

Finarte también tiene prevista una subasta dedicada a la plata y la joyería. Joyas y Plata, así se llama, se celebrará del 17 al 19 de mayo en Milán.

La subasta 91 de Bertolami, también conocida como Pinturas, dibujos y esculturas de los siglos XV al XIX SECOLO, ofrece entre sus lotes obras de artistas como Filippo Agricola y Johm Flaxman. Se celebrará el 14 de mayo.

Los días 18, 19, 20 y 21 de mayo tendrá lugar lasubasta 219 de Babuino, que incluye obras de artistas como Francesco Curradi y Bernardino Luini.

Estas son las subastas de Christie’s: el 12 de mayo, Magníficas Joyas, incluido el Diamante Espectáculo de Arosa; el 13 de mayo, Venta de Noche del Siglo XX; el 14 de mayo, Arte de Posguerra y Contemporáneo, Obras de Arte Impresionistas y Modernas en Venta sobre Papel y Venta de Día de Arte Impresionista y Moderno; el 18 de mayo, Arte Americano y Fields of Vision: The Private Collection of Artists Wolf Kahn and Emily Mason Live Sale.

Tres subastas en Sotheby’s: el 12 de mayo, Contemporary Art Evening Sale y American Visionary - The collection of Mrs. John L. Marion; el 13 de mayo, Contemporary Art Day Auction.

En la imagen: Francesco Curradi, La pietà, óleo sobre lienzo, 81 x 166 cm, a la venta en Babuino’s