Subastas del 12 al 18 de junio: arte antiguo, marcos y vinos

Antes de irse de vacaciones, eche un vistazo a las mejores subastas del 12 al 18 de junio.

Tres subastas en Pandolfini: el 12 de junio, El arte de adornar cuadros: marcos del Renacimiento al siglo XIX y Esculturas y objetos de arte de la Edad Media al siglo XIX; el 13 de junio, Diseño y artes decorativas del siglo XX.

El 18 de junio, Wannenes inaugura la subasta Pinturas antiguas y del siglo XIX, en la que se podrán encontrar obras de artistas como Enrico Albricci y Francesco Graziani.

Tres subastas en Cambi: el 12 de junio, Maiolica y Porcelana de Colección; el 13 de junio, Dibujos Antiguos y Maestros Antiguos.

Finarte ofrece las subastas de Diseño y Artes Decorativas (12 y 13 de junio) y Fotografía: Menos de 1K (17 y 18 de junio).

En Bertolami están las subastas de Arte Moderno y Contemporáneo / Cerámica del siglo XX. Con una colección de pintura futurista (13 de junio) y Red, White & Sparkling: Fine Wines from Italy and France (18 de junio).

En Christie ’s podemos encontrar las subastas Maîtres Anciens : Peintures - Sculptures el 12 de junio y Art d’Asie el 13 de junio.

Cinco subastas en Sotheby’s: el 12 de junio Cliveden House; del 12 al 14 de junio Ferrari 275 GTB/4 Alloy; el 14 de junio Arts d’ Asie y Finest & Rarest Wines | Featuring The Robert Bookman Collection and Legends from a Long-Time Oenophile; el 18 de junio Provenance & Patina: Important English Furniture from a West Coast Collection.

En la imagen: Vincenzo Catena, Virgen con el Niño y San Juan entre los Santos Zacarías y Catalina de Siena, a la venta en Cambi.