En nuestra columna de subastas, echamos un vistazo a las mejores ofertas del 10 al 16 de noviembre.
Pandolfini ha programado para los días 11 y 12 de noviembre la subasta L’arte del collezionare - Vini italiani e francesi da cantine selezionate (El arte de coleccionar - Vinos italianos y franceses de bodegas seleccionadas ), mientras que del 15 al 22 de noviembre celebrará la subasta a tempo Argenti.
Para quienes busquen joyas, Cambi ha programado la subasta Fine Jewels en Milán para el 16 de noviembre a las 15.00 horas.
El 16 de noviembre, Finarte subastará en Roma pinturas y dibujos antiguos. Entre los lotes figuran obras de artistas como Giacomo del Po y Giovanni Battista Rossi.
Dos subastas en Bertolami’s: el 12 de noviembre, Glittica; el 16 de noviembre, Estampas antiguas y modernas, Mapas y una selección de libros antiguos.
Tres subastas en Babuino’s: los días 10 y 11 de noviembre habrá SUBASTA DE PRESTIGIO LA RESIDENCIA ROMANA DE UN ILUSTRE ARQUITECTO ITALIANO PINTURAS Y MOBILIARIO ITALIANO, ARGENTO ANTIGUO Y DEL SIGLO XIX, JOYERÍA Y ARQUEOLOGÍA; el 12 de noviembre habrá Relojes de pulsera; del 13 al 23 de noviembre habrá 100 marcos antiguos, del siglo XIX, XX y recientes.
Numerosas subastas en Christie’s: el 10 de noviembre, Arte precolombino y obras maestras taínas de la Fiore Arts Collection y Mackinnon: muebles y obras de arte; el 11 de noviembre, The Cox Collection: The Story of Impressionism, Evening Sale y 20th Century Evening Sale; el 12 de noviembre será Post-War and Contemporary Art Day Sale; el 13 de noviembre habrá Impressionist and Modern Art Works on Paper Sale e Impressionist and Modern Art Day Sale; el 16 de noviembre tendremos 20th/20th Century Milan Evening Sale.
Tres subastas en Sotheby’s: el 10 de noviembre, Relojes Importantes: Parte I y Joyas Magníficas y Joyas Nobles: Parte I; el 15 de noviembre, La Colección Macklowe.
En la foto: Jean-Michel Diebolt, Marina in tempesta (1817), óleo sobre lienzo, a la venta en Finarte.
Subastas del 10 al 16 de noviembre: arte antiguo, vinos, joyas y platería |