Subastas del 10 al 16 de julio: arte moderno, alfombras y antigüedades

Para los que desertan de la playa, ofrecemos las mejores subastas del 10 al 16 de julio.

Para los que desertan de la playa, les proponemos las mejores subastas del 10 al 16 de julio.

Wannenes abre las subastas de Diseño y Estilo Italiano los días 11 y 12 de julio y Pinturas del Realismo Soviético del 11 al 23 de julio.

En Cambi las subastas de Pinturas de los siglos XIX y XX se prolongan hasta el 11 de julio y las de Alfombras hasta el 17 de julio.

El 10 de julio es el último día de la subasta Incanti d’ Asia organizada por Finarte. Si le apasiona el arte oreintal, no puede perdérsela.

En Pananti, las subastas VILLA LA TORRE. Muebles, cuadros y objetos de una vivienda en Chianti hasta el 15 de julio y Antigüedades hasta el 16 de julio.

En Babuino encontramos laSubasta Extraordinaria de Arte Moderno el 10 de julio y laSubasta Cronometrada de Joyería de Época y Bisutería hasta el 16 de julio.

En Christie ’s, la subasta de Libros y Manuscritos de Valor tendrá lugar el 10 de julio y la Primera Subasta Abierta de Arte Contemporáneo y de Posguerra se prolongará hasta el 17 de julio.

En Sotheby’ s hay Sotheby’s Sealed - Porsche 904 del 10 al 12 de julio, Colnago Edición Limitada ’Fleur-de-Lys’ nº 001/111 de Tadej Pogačar hasta el 15 de julio y Contemporary Discoveries hasta el 16 de julio.

En la foto: Walter Pozzi, Osteria (1971), óleo sobre lienzo, a la venta en Babuino.