Subastas del 1 al 7 de noviembre: arte del siglo XIX, carteles y una subasta benéfica

Comienza el mes de noviembre: he aquí las subastas que no debe perderse en esta primera semana del mes.

Afuera llueve, pero las subastas siguen abiertas. He aquí las mejores propuestas del 1 al 7 de noviembre.

Pandolfini abre una subasta benéfica titulada Pandolfini for Friends of URI - Subasta benéfica para apoyar la investigación científica urológica. Entre los lotes a la venta hay vinos de todo tipo.

Muebles, esculturas y objetos de arte es la subasta que Wannenes abre del 2 al 14 de noviembre vendiendo antigüedades y cachivaches.

Cuatro subastas en Cambi’s: Relojes de péndulo y relojes y ART COLORS DESIGN / Salvati e Tresoldi x Saporiti Italia están abiertas hasta el 7 de noviembre; Manifesti d’Epoca y Made in Gavina abrirán el 7 de noviembre.

En Pananti ’s siguen abiertas las subastas de Antigüedades (cierre el 6 de noviembre), Autores de los siglos XIX y XX (cierre el 7 de noviembre) y Gráfica y ediciones (hasta el 8 de noviembre).

Cuatro subastas en Christie’s: el 6 de noviembre, Passion for Time - An Important Private Collection of Watches and Timepieces y Rare Watches; el 7 de noviembre, Magnificent Jewels including The Bleu Royal y 21st Century Evening Sale.

Cinco subastas en Sotheby’s: el 1 de noviembre, Arte Chino Importante; el 4 de noviembre, La Impecable Colección Borgoña Parte III y RM Sotheby’s Londres; el 5 de noviembre, Relojes Importantes: Parte I; el 7 de noviembre, Magnificencia y Regalidad: La Colección Principesca de Nguyễn Phúc Bửu Lộc.

En la foto: Serena Serenò, Carretera con caminante, óleo sobre faesita, a la venta en Pananti.