Subastas del 1 al 7 de febrero: arte, escultura y arqueología del siglo XIX

Como cada miércoles, vuelve nuestra cita con las subastas: aquí están las mejores propuestas del 1 al 7 de febrero de 2023.

Saludamos a enero con las mejores subastas del 1 al 7 de febrero.

En Cambi finalizan las subastas de Escultura (1 de febrero); Plata (2 de febrero); Muebles del siglo XX (3 de febrero).

En Finarte tienen lugar las subastas Un angolo di Paradeisos, prevista para el 7 de febrero, y Vini/Asta a tempo, hasta el 13 de febrero.

En Pananti hay las siguientes subastas: el 1 de febrero finalizan Antigüedades y Autores de los siglos XIX y XX; el 2 de febrero finalizan Gráfica y Arte Moderno; el 3 de febrero será el último día de Arte Contemporáneo.

Para los aficionados a la arqueología y los objetos históricos, Babuino abre su subasta T45 del 4 al 14 de febrero.

En Christie ’s terminan las subastas de Arte Europeo (1 de febrero) y Garden of Wonders: A Selling Exhibition of Exceptional Jewels (3 de febrero).

Muchas subastas en Sotheby’s: el 1 de febrero, RM Sotheby París; el 2 de febrero, Fine Watches; el 3 de febrero, Important Jewels; hasta el 3 de febrero, The Christopher Wallace Air Jordan XIII; hasta el 5 de febrero, Snowfall: Surface & Seeing; hasta el 6 de febrero, Norton Museum of Art 2023 Benefit Auction | Hosted by Sotheby ’s; hasta el 7 de febrero, Fine Jewels y Mcdull - When love springs.

En la foto: Ada Righini, El canal de Brenta, óleo sobre lienzo, a la venta en Pananti