Subastas de Navidad: arte contemporáneo, relojes y alfombras

¿Aún no has hecho tus regalos de Navidad? Te ayudamos con las mejores subastas que se celebran estos días.

Hoy, 20 de diciembre, Wannenes inaugura la subasta de Arte Moderno y Contemporáneo con obras de artistas como Carla Accadi, Mario Schifano y Massimo Campigli.

Muchas subastas en Cambi: el 20 de diciembre hay Plata de colección | Antigüedades, Plata de colección | Siglo XX y Alfombras antiguas; el 21 de diciembre habrá Escultura y objetos de arte y Maiolica, porcelana y figuras venecianas de un coleccionista veneciano.

La subasta cronometrada de Fotografías Finarte comienza el 20 de diciembre y se prolongará hasta el 18 de enero. En ella podrá adquirir fotografías de Claudio Abate, Vasco Ascolini e Irene Barki, entre otros.

Si quiere regalar un reloj, Babuino abre el 20 de diciembre laSubasta de Relojes Preciosos y de Pulsera.

El 21 de diciembre es el último día de Handbags: Timeless Gifts for the Holiday Season, la subasta de Christie’s.

En Sotheby ’s, cierran las subastas Asian Arts/5000 Years (21 de diciembre), Joaquín Sorolla y Private Sale Selection of Works - Contemporary Art (ambas el 22 de diciembre).

En la foto: Giulio D’Anna, Dinamismo de un biplano al sol, óleo sobre lienzo, a la venta en Wannenes