Subastada la colección de Alain Delon

La colección de Alain Delon a subasta: 83 piezas pertenecientes al gran actor francés de los años 60 y 70 se vendieron en Bonhams Cornette de Saint Cyr, en París, por más de 8 millones de euros.

La colección de Alain Delon, gran icono del cine de los años 60 y 70 y uno de los principales símbolos sexuales de todos los tiempos, se subastó en Bonhams Cornette de Saint Cyr , en París . La venta de los 83 lotes subastados (de los que se vendió el 98%) alcanzó un total de 8 millones de euros, frente a una estimación previa de 4 millones. En una sala abarrotada, los compradores compitieron con gran entusiasmo por los grandes nombres coleccionados apasionadamente por Alain Delon.

Delon, nacido en 1935, era un coleccionista de arte exigente y apasionado. Su carrera como actor comenzó a finales de los años 50, pero fue sobre todo en los 60 y 70 cuando alcanzó un gran éxito en películas como Rocco y sus hermanos (1960), o El leopardo (1963) hasta Notre Histoire (1984), por la que ganó el premio César al mejor actor. Admirado por su físico, Delon también es célebre por su habilidad como actor y ha trabajado con los principales directores de su época, como Luchino Visconti, Jean-Pierre Melville, Louis Malle y Jean-Luc Godard. Fue condecorado con la Legión de Honor en 1991 y recibió un Oso de Oro y una Palma de Oro honoríficos.

Su colección es muy heterogénea, centrándose principalmente en los nombres delarte moderno sin desdeñar algunos maestros antiguos. El lote principal fue un cuadro de Raoul Dufy (1877-1953), La baie de Sainte-Adresse, 1906, que se vendió por 1.016.400 euros (imagen inferior), frente a una estimación inicial de 600.000-800.000 euros. También cabe mencionar el Caballo árabe atado a un poste de Eugène Delacroix (1798-1863), vendido por 775.100 euros, más del doble de la estimación mínima, y tres obras excepcionales de Rembrandt Bugatti (1884-1916), a saber, una estatuilla de bronce de una Leona agazapada que demuestra cómo el artista lograba captar en bronce la belleza de los animales y al mismo tiempo el sentido de su vulnerabilidad (estimada en 250.000-300.000, vendida por 533.800 euros), y a continuación una Pantera vendida por 508.400 euros y un León vendido por 483.000 euros. Entre las obras más destacadas figuraba también un Paisaje (1914-1915) de Albert Gleizes (1881-1953), que ilustra las nuevas tendencias cubistas abrazadas por Gleizes tras la publicación en 1912 de su obra Du Cubisme, coescrita con Jean Metzinger. Se vendió por 356.000 euros. De nuevo, dos obras de Jean-François Millet (1814-1875) alcanzaron precios asombrosos: un cuadro titulado Paysannes au repos se vendió por 241.700 euros y La Laitière normande, un dibujo al carboncillo estimado entre 100.000 y 150.000 euros, se vendió por 216.300 euros. Además, una vista de Génova (Gênes, un bout de la ville et les Apennins, un delicado óleo sobre lienzo de 1834 de Camille Corot (1796-1875), se vendió por 229.000 euros, el doble de la estimación mínima.

También hay muchos artistas italianos en la colección de Delon. Un pequeño dibujo a pluma y acuarela de Domenico Beccafumi que representa a San Antonio en el anverso y a Mujeres arrodilladas en el reverso se vendió por 241.700 euros, cuatro veces la estimación mínima. También se subastaron un dibujo de Veronese ( San Jorge y el dragón), por 82.950 euros, un dibujo de Guercino que representa a un Cristo en la Cruz, por 140.100 euros, un dibujo de Grechetto (La familia de Darío frente a Alejandro), por 95.560 euros, y un Estudio de dos hombres orientales de Giovanni Battista Tiepolo , por 35.840 euros.

Arnaud Cornette de Saint Cyr, Presidente de Bonhams Cornette de Saint Cyr en París, declaró: "La colección de Alain Delon, que ha sido admirada desde Hong Kong hasta Nueva York y París, ha tenido un éxito sin precedentes, recaudando 8 millones de euros, más del doble de su estimación baja. Alain Delon es una leyenda viva del cine. Su gusto y su ojo han sido aclamados en todo el mundo. Ha sido un gran honor para Bonhams Cornette de Saint Cyr presentar esta sublime colección y no es de extrañar que haya atraído pujas tan apasionadas en esta venta excepcional.