Sotheby's, un Monet de 40 millones en subasta: entre lo mejor de sus Nenúfares

Uno de los mejores ejemplos de los Nenúfares de Monet saldrá a subasta el 12 de mayo en Sotheby's. El cuadro se estima en entre 40 y 60 millones de dólares.

El 12 de mayo, durante la subasta nocturna dedicada al arte impresionista y moderno, se pondrá a la venta en Sotheby ’s un gran cuadro de Claude Monet de un metro por dos metros, estimado entre 40 y 60 millones de dólares.

Se trata de Le Bassin aux nymphéas creado por el célebre<a href=“/art-base/claude-monet-life-opere-father-<a href=”https://www.finestresullarte.info/arte-base/impressionisti-chi-erano-principali-artisti-impressionismo“>impressionism</a>” target=“_blank”> artista padre delImpresionismo entre 1917 y 1919. El cuadro firmado hace referencia a uno de los temas favoritos de Monet,los nenúfares, y probablemente representa el estanque de nenúfares de su casa de Giverny.

Se trata de una representación casi abstracta de la superficie del agua y de sus reflejos, con pinceladas brillantes que representan los espléndidos colores de las flores: amarillo, rojo, rosa, verde, todos ellos combinados en una creación pictórica de primer orden. Se encuentra entre los mejores resultados de este tema.

Antes de subastarse en Nueva York, el cuadro se expondrá a partir del 26 de abril en Taipei.

La cifra récord alcanzada por un Monet es de 110 millones de dólares: la alcanzó Los almiares en 2019.

Imagen: Claude Monet, Le Bassin aux nymphéas (1917-1919; óleo sobre lienzo, 100 x 200 cm).