Sale a subasta en Francia una importante copia en madera de la Gioconda de principios del siglo XVII

El 9 de noviembre saldrá a subasta en la casa francesa Artcurial una importante copia de la Gioconda de principios del siglo XVII, especialmente rara también por ser una de las pocas sobre tabla de madera.

Una importante copia de escuela francesa de principios del siglo XVII de la Gioconda de Leonardo da Vinci, obra de la que se sabe que existen decenas de copias, saldrá a subasta el 9 de noviembre en la casa francesa Artcurial. La estimación es de entre 150.000 y 200.000 euros.

Como es bien sabido, la Gioconda de Leonardo da Vinci fue adquirida en 1518 por el rey Francisco I a través de Gian Giacomo Caprotti, conocido como el Salaì, alumno de Leonardo da Vinci. El cuadro, que pasó a formar parte de las colecciones del castillo de Fontainebleau, gozó de gran renombre a partir del siglo XVI, debido principalmente a las cualidades técnicas y estéticas de la pintura: ésta fue una de las razones por las que proliferaron las copias de la Gioconda a partir del siglo XVI. La copia que sale a la venta en Artcurial es una obra que pertenece a este temperamento cultural: pintada sobre un panel de roble, la Gioconda en subasta es fiel al original, con la diferencia sin embargo de que las dos columnas de la logia dentro de la cual está sentada la Gioconda aparecen más visibles, a sus lados. El pintor que ejecutó este cuadro, y cuyo nombre desconocemos, tuvo especial cuidado en plasmar con delicadeza las complexiones del rostro y las manos, adoptando el sfumato de Leonardo para sublimar los contornos del rostro. Un tratamiento gráfico es visible en la representación de los pliegues de las mangas, o en el paisaje rocoso detrás del protagonista.

Estos rasgos estilísticos particulares, así como el uso de la madera de roble, llevaron a los expertos de la casa de subastas a creer que el ejemplar es una obra de la escuela francesa de principios del siglo XVII. "Estos elementos -se lee en la entrada del catálogo- merecen ser destacados porque confieren a nuestra copia un carácter singular: de hecho, las Mona Lisa presentadas recientemente en el mercado eran todas sobre lienzo y las versiones sobre tabla son particularmente raras. Entre ellas, la Gioconda de la Dulwich Picture Gallery, que perteneció a la colección de Sir Joshua Reynolds, así como la de las colecciones del Museo del Prado, actualmente objeto de una exposición. La fidelidad al original y la inteligencia de la copia nos inducen a pensar que su autor pudo tener acceso a la Gioconda de Leonardo da Vinci y examinarla detenidamente. Nos parece por tanto posible proponer ver, en esta copia de gran sensibilidad y hábilmente pintada, una obra ejecutada en el mismo entorno en el que se encontraba entonces la Gioconda adquirida por Francisco I: precisamente en Fontainebleau, donde todavía gravitaban, bajo el reinado de Enrique IV, los pintores de talento pertenecientes a la llamada Segunda Escuela de Fontainebleau.

Una rara y temprana versión, por tanto, sobre tabla, de ejecución a la vez minuciosa y estilísticamente asertiva, y que constituye un importante testimonio histórico de la importante adquisición realizada por el rey de Francia a principios del siglo XVI (mucho antes del renacimiento de la fortuna de la obra, que también daría lugar al robo del que sería objeto la Gioconda a principios del siglo XX). ¿Lucharán los compradores por llevársela a casa?

Escuela Francesa, Mona Lisa, de Leonardo da Vinci (c. 1600; óleo sobre tabla, 74 x 52 cm)