Pandolfini, una subasta con nombres de primera: de Piero di Cosimo a Ceruti, de Ribera a Moroni

Importante subasta de pintura antigua y del siglo XIX en la casa Pandolfini de Florencia el 15 de mayo. Entre las propuestas también obras de especial relevancia para el patrimonio artístico nacional.

Importante subasta de pintura antigua y del siglo XIX en la casa Pandolfini de Florencia el 15 de mayo. Entre las propuestas también obras de particular relevancia para el patrimonio artístico nacional. La primera parte de la subasta, prevista a las 15.00 horas, propone en secuencia, en un único catálogo, una interesante selección de pintura antigua que con unos sesenta lotes traza un recorrido desde el siglo XV hasta la época neoclásica, y un grupo más reducido de obras que por su indudable relevancia han sido declaradas de particular importancia para el patrimonio artístico nacional.

Entre estas últimas predomina el Renacimiento temprano, con obras de Piero di Cosimo (i Progenitori al lavoro, óleo sobre tabla, 51 cm de diámetro; estimación 150/250.000 euros), Dosso Dossi(Madonna col Bambino e angeli, óleo sobre tabla, 31x22 cm; estimación 80/120.000 euros.000) y Giovanni Buonconsiglio (Cristo llevando la cruz, óleo sobre tabla, 64x45 cm; estimación 150/200.000 euros), la protagonista de la primera parte del catálogo es sin duda la pintura de los siglos XVII y XVIII, aunque con importantes incursiones en periodos anteriores.

El siglo XV está representado por los preciosos paneles del Maestro del Claustro de los Naranjos(San Juan Bautista y San Antonio Abad; estimación 30/50.000 euros), de Stefano “piovano” de Sant’Agnese(San Francisco y San Martín; estimación 40/60.000 euros) y del Maestro de la Madonna Lazzaroni(Madonna entronizada con el Niño y ángeles; 15/25 euros.000 euros), mientras que entre las presencias del siglo XVI hay que mencionar a Francesco Signorelli, presente con una predela bien documentada con Storie della Vergine (estimación 30/50.000 euros) y Giovan Battista Moroni, aclamado protagonista de la reciente exposición milanesa: sus San Giovanni Evangelista y San Paolo, obras muy raras sobre madera, se ofrecerán con una estimación de 80/120.000 euros.

La pintura barroca está presente con protagonistas de diferentes escuelas: importantes son los artistas napolitanos del catálogo, desde Jusepe Ribera, de quien se presenta su inédito Juan Bautista (estimación 50/70.000 euros), a Bernardo Cavallino, con dos escenas del Antiguo Testamento ya catalogadas y estimadas en 60/80.000 euros cada una.000 cada una; a Antonio De Bellis, con un óleo sobre papel que representa a San Bartolomé (valor estimado 8/12.000 euros), al raro Ambrosiello Russo, protagonista recientemente redescubierto de la primera mitad del bodegón: estará en el catálogo con una Cocina firmada (valor estimado 20/30.000 euros). También hay un San Sebastián de Guido Cagnacci (valor estimado: 40/60.000 euros).

Especialmente relevante es la presencia de la escuela lombarda, en su sentido más amplio: desde Giulio Cesare Procaccini, de quien se ofrece un raro estudio de cabezas en óleo sobre tabla (estimación 40/60.000 euros), hasta Giacomo Ceruti, protagonista de la importante exposición bresciana de hace un año: la Cuoca e il portarolo se ofrecerá con una estimación de 70/90.000 euros. Un poco más al sur, Luca Ferrari, pintor de Reggio Emilia también activo en la región del Véneto, figura en el catálogo con una inquietante Magdalena y un San Demetrio, patrón de Venecia (estimación 25/35.000 y 15/20.000 euros, respectivamente).

Segunda cita, a las 17 horas, con una selección de pinturas del siglo XIX. En esta ocasión, saldrán a subasta obras de calidad excepcional de renombrados artistas internacionales e italianos, como Mario Cavaglieri, Oscar Ghiglia, Eugenio Cecconi, Armand Cambon, Angelo Dall’Oca Bianca, Llewelyn Lloyd, Mario Puccini y muchos otros.

Destaca el óleo sobre lienzo de Fausto Zonaro Los nenúfares del valle, cuyo estudio comenzó en 1907 y que ahora se presenta en el catálogo con una estimación de 70/90.000 euros. El lienzo representa a jóvenes mujeres bailando graciosamente acompañadas de música interpretada por niños, que en la pureza de su desnudez parecen encarnar el espíritu de la naturaleza. También es de gran importancia la obra Julieta en Selva di Valsugana, un óleo sobre cartón de Mario Cavaglieri en el que la materia pictórica del artista se afirma en toda su intensidad. Estimado en 60/80.000 euros, el cuadro representa a Giulietta Catellini De Grossi, llamada vehementemente “Juliette”, musa absoluta del arte y de la vida del pintor. Lleva un elegante vestido rojo y azul y una cinta roja en el pelo, la cabeza inclinada y los ojos bajos, absorta en la lectura del pequeño libro que sostiene entre las manos.

También figura en el catálogo Mujer leyendo , de Eugenio Cecconi, un unicum en la carrera del artista, ya que se trata de la representación de una figura femenina en un interior definido en sus detalles, a diferencia de los temas más frecuentes, como los paisajes o las escenas de caza. El cuadro revela una dimensión íntima y acogedora, empezando por las piernas casualmente cruzadas y el vestido de singular sencillez. A su lado, dos óleos sobre tabla: Primavera in Piazza delle Erbe de Angelo Dall’Oca Bianca (valor estimado 70/10.000 euros) y Anita Brunelli nello studio di Fattori de Giovanni Fattori (valor estimado 15/25.000 euros).

Distinto es el óleo sobre lienzo Alzata con testa in gesso e conchiglia de Oscar Ghiglia, en el que el “objeto” se convierte en protagonista absoluto de la representación, investigado con tal lucidez emocional y estructural que infunde una especie de temor reverencial. Forzada por el artista a una visión cercana y sin mediaciones, la naturaleza muerta deja inmediatamente de ser una composición para asumir el aura sagrada y seráfica de un ídolo eterno.

También son relevantes algunas pinturas que retratan paisajes marinos y barcos, como Porto mediceo (valor estimado: 15/25.000 euros) y Barche al molo (valor estimado: 9/12.000 euros) de Mario Puccini, así como las pinturas de Llewelyn Lloyd Barca all’ormeggio, Isola d’Elba (valor estimado: 8/12.000 euros) y Barche al porto (valor estimado: 5/8.000 euros).

Maestro della Madonna Lazzaroni, Virgen con el Niño, Santos y Ángeles (temple y oro sobre tabla cuspidata, 69,5 x 30 cm). Estimación: 15.000/25.000 euros
Maestro della Madonna Lazzaroni, Virgen con el Niño, Santos y Ángeles (temple y oro sobre tabla cuspidata, 69,5 x 30 cm). Estimación: 15.000/25.000 euros.
Piero di Cosimo, Los Progenitores trabajando y Escenas de la Creación (óleo sobre lienzo transferido de tabla y vuelto a aplicar a tabla, diam. 71 cm). Estimación: 150.000/250.000 euros
Piero di Cosimo, Los Progenitores trabajando y Escenas de la Creación (óleo sobre lienzo transferido de tabla y vuelto a aplicar sobre tabla, diam. 71 cm). Estimación: 150.000/250.000 euros.
Giovanni Bonconsiglio (o Boncosiglio), conocido como
Giovanni Bonconsiglio (o Boncosiglio), conocido como “Il Marescalco”, Cristo llevando la cruz (óleo sobre tabla, 64,3 x 45,5 cm). Estimación: 150.000/250.000 euros
Giovan Battista Moroni, San Juan Evangelista y San Pablo (pareja de pinturas, óleo sobre tabla, 153,5 x 51,5 cm). Estimación: 80.000/120.000 euros
Giovan Battista Moroni, San Juan Evangelista y San Pablo (pareja de pinturas, óleo sobre tabla, 153,5 x 51,5 cm). Estimación: 80.000/120.000 euros.
Giulio Cesare Procaccini, Estudio de cabezas (óleo sobre tabla, 39,5 x 53 cm). Estimación: 40.000/60.000 euros
Giulio Cesare Procaccini, Estudio de cabezas (óleo sobre tabla, 39,5 x 53 cm). Estimación: 40.000/60.000 euros.
Baccio del Bianco, Bailarinas en una galería (óleo sobre lienzo, 80 x 126 cm). Estimación: 50.000/80.000 euros
Baccio del Bianco, Bailarinas en una galería (óleo sobre lienzo, 80 x 126 cm). Estimación: 50.000/80.000 euros.
Guido Cagnacci, San Sebastián (óleo sobre lienzo, 98,5 x 79,5 cm). Estimación: 40.000,00 € / 60.000,00
Guido Cagnacci, San Sebastián (óleo sobre lienzo, 98,5 x 79,5 cm). Estimación: 40.000/60.000 euros.
Jusepe de Ribera, San Juan Bautista (óleo sobre lienzo, 128 x 93 cm). Estimación: 50.000,00 € / 80.000,00
Jusepe de Ribera, San Juan Bautista (óleo sobre lienzo, 128 x 93 cm). Estimación: 50.000/80.000 euros.
Giacomo Antonio Ceruti, El cocinero y el mozo (óleo sobre lienzo, 146 x 114 cm). Estimación: 70.000/90.000 euros
Giovanni Fattori, Anita Brunelli en el estudio de Fattori (óleo sobre tabla, 26,5 x 18 cm) Estimación: 15.000/25.000 euros
Eugenio Cecconi, Mujer leyendo (óleo sobre lienzo, 40,5 x 70,5 cm, firmado abajo a la derecha) Estimación: 50.000 / 70.000 euros
Eugenio Cecconi, Mujer leyendo (óleo sobre lienzo, cm 40,5 x 70,5 firmado abajo a la derecha) Estimación: 50.000 € / 70.000
Mario Puccini, Barcos en el muelle (óleo sobre cartón, 26 x 38 cm) firmado y fechado
Mario Puccini, Barcos en el muelle (óleo sobre cartón, 26 x 38 cm firmado y fechado “916” abajo a la izquierda) Estimación: 9.000 / 12.000 euros
Fausto Zonaro, Las ninfas del valle (óleo sobre lienzo, 110,5 x 171 cm). Estimación: 70.000 €/ 90.000
Fausto Zonaro, Las ninfas del valle (óleo sobre lienzo, 110,5 x 171 cm). Estimación: 70.000 / 90.000 euros
Mario Cavaglieri, Julieta en Selva di Valsugana (óleo sobre cartón, 44,5 x 65,5 cm). Estimación: 60.000 / 80.000 euros
Mario Cavaglieri, Julieta en Selva di Valsugana (óleo sobre cartón, 44,5 x 65,5 cm). Estimación: 60.000 €/ 80.000
Oscar Ghiglia, Alzata con cabeza de yeso y concha (óleo sobre lienzo, 59 x 54 cm). Estimación: 25.000/35.000 euros