Londres, el marqués de Bath vende en subasta la primera obra maestra de Tiziano

El Descanso en la Huida a Egipto, una obra maestra temprana de Tiziano, propiedad del marqués de Bath, fue vendida en subasta. La obra se vendió en Christie's por más de 20 millones de euros.

Riposo durante la fuga in Egitto (Pieve di Cadore, 1488/1490 - Venecia, 1576), de Tiziano , una obra maestra temprana que volvía al mercado después de 145 años, ha sido subastada en Christie ’s. La puso a la venta su actual propietario, Ceawlin Thynn, marqués de Bath, que la conservaba en la colección de Longleat House. Cuadro de historia turbulenta (llegó a ser robado dos veces, como hemos informado en nuestras páginas), salió de Italia ya en el siglo XVII, cuando partió hacia Inglaterra, comprado por el duque de Hamilton. Después estuvo en Francia, Austria y de nuevo en Inglaterra. En Christie’s salió con una estimación de 15-25 millones de libras (17,7-29,5 millones de euros), y se vendió por 17,56 millones de libras (20,63 millones de euros), un precio de martillo récord para Tiziano. De hecho, el anterior récord en subasta para el pintor de Cadore fue de 16,9 millones de dólares por la Sacra Convers azione vendida en 2011 en Sotheby’s de Nueva York (aunque, teniendo en cuenta la inflación, la Sacra Conversazione en realidad costaba más que el Concierto en aquel momento, en términos reales, aunque por una pequeña cantidad).

El cuadro de Tiziano fue también el lote más vendido de toda la velada. Curiosamente, según los datos facilitados por Christie’s, el 20% de los nuevos participantes en la subasta de anoche eran millennials. El 72% de los participantes procedían de Europa y Oriente Medio, el 15% de Asia-Pacífico y el 13% de América. La venta totalizó más de 43 millones de libras (51,22 millones de euros). Entre los cuadros vendidos figuraba la Madonna de las cerezas , de Quentin Metsys, adquirida al Museo Getty. Sin embargo, se desconoce la identidad del comprador de la obra maestra de Tiziano.

Tiziano, Descanso durante la huida a Egipto (1508-1509; óleo sobre lienzo aplicado a tabla, 46 x 62,9 cm)

“Ha sido fantástico ver el interés que ha despertado la obra de Tiziano en la presentación previa de este cuadro único antes de la subasta de esta noche”, declaró el marqués de Bath. "Tuvo una gran acogida, lo que demuestra claramente que la fascinación por esta exquisita obra maestra se ha mantenido a lo largo de los siglos. Tiene una historia extraordinaria: fue saqueada por Napoleón, comprada por el 4º marqués de Bath en 1878 y luego robada por Longleat en 1995 antes de ser milagrosamente recuperada. Mientras escribimos el siguiente capítulo de la historia del Resto durante la Huida a Egipto, me complace el resultado de esta noche, que respaldará nuestra considerable estrategia de inversión a largo plazo en Longleat para aprovechar la visión y el legado de mis antepasados en beneficio de las generaciones futuras."

“Este resultado”, dijo Orlando Rock, Presidente de Christie’s UK, “es un tributo a la impecable procedencia y a la tranquila belleza de esta sublime obra maestra temprana de Tiziano, que es uno de los productos más poéticos de la juventud del artista. Este cuadro ha cautivado la imaginación del público durante más de medio milenio y sin duda seguirá haciéndolo”.

“Estamos encantados de haber presentado en Christie’s Londres una de las ventas nocturnas de Maestros Antiguos más fuertes en más de una década, con obras maestras poco comunes que representan a muchas de las principales escuelas europeas y que eran nuevas en el mercado con una procedencia notable”, dijo Clementine Sinclair, Jefa de Maestros Antiguos de Christie’s Londres. "El veintidós por ciento de las obras a la venta no se habían puesto en el mercado desde hacía al menos un siglo: el Tiziano temprano, que había sido propiedad de duques, archiduques y emperadores del Sacro Imperio Romano Germánico, volvió a Christie’s después de casi 150 años, y el Hals se puso a la venta por última vez en Christie’s en 1919. La recientemente redescubierta Madonna de las cerezas de Metsys despertó un enorme interés y entusiasmo a escala internacional, estableciendo un nuevo récord para uno de los artistas más célebres del Renacimiento nórdico. En conjunto, demostró la continua amplitud y profundidad de la demanda de obras de arte excepcionales.