Génova, en el Castello Mackenzie la importante subasta de Maestros Antiguos con más de 130 artistas de los siglos XIV al XVIII

El jueves 13 de junio de 2024 se celebrarán en Castello Mackenzie, sede genovesa de Cambi Casa d'Aste, dos importantes subastas de Maestros Antiguos y Dibujos de Maestros Antiguos, en las que participarán artistas italianos e internacionales de los siglos XIV al XVIII.

En el Castello Mackenzie, sede genovesa de Cambi Casa d’Aste, se celebrará el jueves 13 de junio de 2024, a las 16.00 horas, la importante subasta de Maestros Antiguos, con obras de maestros italianos e internacionales de los siglos XIV, XV, Renacimiento, Barroco y hasta finales del siglo XVIII. Más de 130 artistas y casi 160 lotes, entre paisajes, naturalezas muertas, escenas de género, temas religiosos y retratos, seleccionados por el Departamento de Pinturas y Dibujos de Maestros Antiguos, dirigido por Gianni Minozzi.

El lote absolutamente superior del catálogo es el temple sobre tabla con fondo de oro San Juan Evangelista de Luca Spinelli, más conocido como Spinello Aretino (1350 - 1410), estimado entre 60.000 y 80.000 euros. Figura clave en la difusión del estilo gótico tardío entre finales del siglo XIV y principios del XV en Toscana, la obra se remonta a la primera estancia del artista en Florencia, durante la cual pintó también los frescos que representan los relatos de la vida de San Benito (1388) en la sacristía de San Miniato al Monte. Esta tabla, que representa a San Juan Evangelista en una actitud dulce y casi un tanto melancólica, combinada con la refinada elección cromática de rosas y verdes tornasolados para las vestiduras del santo, da buen testimonio de la nueva elegancia propuesta por Spinello a finales de la década de 1380. Entre las obras más cotizadas figura también la Virgen con el Niño y San Juan entre los santos Zacarías y Catalina de Siena, de Vincenzo Catena (Venecia, 1480 - 1531), estimada entre 20.000 y 30.000 euros. La obra retoma una composición típica de la producción artística de la zona del Véneto en la segunda mitad del siglo XV: una conversación sagrada ambientada al aire libre, en la que las figuras de la Virgen y los santos, representados de medio cuerpo, se alzan monumentales bajo un cielo azul. Este prototipo de matriz de Bellini fue retomado y reinterpretado más tarde por Vincenzo Catena, el autor del cuadro, que lo repitió varias veces, situando en el centro de la composición a la Virgen con el Niño en diálogo silencioso con San Juan, San Zacarías y una santa, identificada como Catalina de Siena por su realeza y su rico atuendo.

Entre los lotes más importantes también figuraban Susana y los ancianos, del artista veneciano Nicola Grassi (1682 - 1748), estimado en entre 40.000 y 50.000 euros, la Expulsión de los mercaderes del templo, de Luca Giordano (1634 - 1705), uno de los máximos exponentes de la pintura napolitana del siglo XVII, estimado en entre 40.000 y 60.000 euros.000 a 60.000 euros, Andrómeda liberada por Perseo, óleo sobre lienzo del genovés Gioacchino Assereto (1600 - 1649) estimado entre 50.000 y 60.000 euros, y Paisaje con rebaños de Paulus Potter (1625 - 1654) estimado entre 30.000 y 40.000 euros.

Otros importantes artistas internacionales también están presentes en la subasta, como los paisajistas flamencos Paul Brill (1554 - 1626), Jan Frans van Bloemen llamado El horizonte (1662 - 1749), Pieter Mulier llamado La tempestad (1637 - 1701), o la pintora suiza Angelika Kauffmann (1741 - 1807), especializada en retratos y paisajes históricos, cuyo cuadro Mujer con corona de flores y canario figura en el catálogo. Y de nuevo, un retrato de Enrichetta d’Este de la retratista y miniaturista veneciana Rosalba Carriera (1673 - 1757), una Natura Morta de Orsola Maddalena Caccia (1596 - 1686), monja y artista, una de las pocas mujeres artistas del siglo XVII italiano, y el Trionfo di Davide con la testa di Golia de la veneciana Giulia Lama (1681 - 1747).

Nicola Grassi, Susana y los viejos (óleo sobre lienzo; 113 x 128 cm)
Spinello di Luca Spinelli conocido como Spinello Aretino, San Juan Evangelista (temple sobre tabla con fondo dorado; 32 x 115 cm)
Vincenzo Catena, Virgen con el Niño y San Juan entre los Santos Zacarías y Catalina de Siena (probablemente tabla transportada sobre lienzo; 72 X 104 cm)

A partir de las 14 horas del jueves 13 de junio, también saldrá a subasta el catálogo de Dibujos de maestros antiguos: 132 lotes con artistas como Francesco Salviati, Guercino, Domenico Beccafumi, Federico Zuccari, Canaletto y Guardi. Entre ellos, la acuarela sobre pergamino Vanitas con libros de Jean François de La Motte (valor estimado: 8.000 - 12.000 euros). En sus trampantojos, Jean-François De Le Motte representa con precisión y realismo muchos tipos de materiales y objetos como papeles, hojas, cartas, billetes, libros, dibujos pinturas y grabados. Muy a menudo evoca las estanterías de un taller de pintor con paleta y reposamanos, pinceles y brochas, recipientes para mezclar colores, vasos y lienzos, tijeras y bastidores. Las referencias de un lienzo a otro son frecuentes y características del género, al igual que las citas y referencias a otros pintores.

También se ofrece en subasta una rara carta de tarot de Bonifacio Bembo, que representa La Giustizia (Justicia), ejecutada en pergamino al temple y oro punzonado (estimación 10.000 - 15.000 euros).

Para obtener toda la información, visite www.cambiaste.com, donde podrá seguir las subastas en directo por streaming y participar activamente comprando en tiempo real. Exposición en subasta: del viernes 7 al lunes 10 de junio de 2024 de 10.00 a 18.00 horas.

Jean François de La Motte, Vanitas con libros, reloj de arena, mariposa y concha (acuarela sobre pergamino; 161 x 92 mm)
Bonifacio Bembo, La Giustizia (temple y oro punzonado sobre pergamino aplicado sobre cartón; 85 x 170 mm)
Domenico di Jacopo di Pace conocido como Beccafumi, Estudios anatómicos (pluma y tinta marrón sobre papel; 195 x 155 mm)