Excepcional en Sotheby's, sale a subasta el último retrato de Klimt: Dama con abanico

Una venta excepcional en Sotheby's el 27 de junio: La dama del abanico, la última obra maestra de Gustav Klimt, saldrá a subasta. Podría convertirse en la obra más cara jamás vendida en Europa.

Una venta excepcional en Sotheby’ s de Londres el 27 de junio: se subastará La dama del abanico, el último retrato pintado por Gustav Klimt (Viena, 1862 - 1918) antes de su prematura muerte, cuando aún estaba en su plenitud artística y producía algunas de sus obras más innovadoras. Muchas de esas obras, incluidos los retratos por los que es más conocido, eran cuadros de encargo, pero en este caso se trata de algo completamente diferente, como explica Helena Newman, Presidenta y Jefa de Arte Impresionista y Moderno para Europa y el Mundo de Sotheby’s: “un tour de force técnico, lleno de experimentación que sobrepasa los límites, y una oda sincera a la belleza absoluta”. El precio estimado de la obra es de 65 millones de libras esterlinas (76 millones de euros).

La Dama del Abanico es una de las obras más importantes subastadas en Europa en los últimos tiempos. La obra, expuesta recientemente en Viena, estaba aún sobre un caballete en el estudio de Gustav Klimt en el momento de la prematura muerte del artista en febrero de 1918. Se trata de un bello, rico y fascinante retrato de una mujer sin nombre, que reúne todas las características que definen la obra de Klimt. La formalidad que a menudo caracterizaba sus retratos de encargo da paso aquí a una nueva expresividad, una inmersión más profunda en el color y la forma, que (aunque claramente influida por sus contemporáneos Van Gogh, Matisse y Gauguin) se convirtió en algo completamente diferente en sus manos. Mientras que en obras ligeramente anteriores de la famosa “edad de oro” de Klimt (como el célebre retrato de Adele Bloch-Bauer de 1907) el tema se presenta como un icono en medio de un tapiz de formas doradas, aquí el tema casi se disuelve en el fondo.

Klimt comenzó a trabajar en la Dama del abanico en 1917, en una época en la que era uno de los retratistas más célebres de Europa: los encargos se sucedían y el artista podía obtener precios mucho más elevados que cualquiera de sus contemporáneos. Pero se trata de una obra rara, pintada por el artista puramente por sí mismo. Lleno de libertad y espontaneidad, el cuadro refleja la alegría de Klimt al pintarlo y al celebrar la belleza en su forma más pura. La obra revela también su enfoque innovador: tradicionalmente, los retratos se pintaban -y se siguen pintando- en el típico formato vertical. Aquí, Klimt vuelve al formato cuadrado que había utilizado para sus paisajes vanguardistas de principios de siglo, dando a este cuadro un toque moderno. Además, el artista expresa aquí plenamente su fascinación por el arte y la cultura chinos y japoneses. Se sabe que sus ropas favoritas eran lujosos kimonos de seda y túnicas chinas, y en su casa abundaban los bellos objetos de Oriente. Egon Schiele la describe así: “el salón [estaba] amueblado con una mesa cuadrada en el centro y un gran número de estampas japonesas cubriendo las paredes... y de ahí a otra habitación cuya pared estaba totalmente cubierta por un enorme armario, que contenía su maravillosa colección de ropa china y japonesa”.

Gustav Klimt, Dama con abanico (1917-1918; óleo sobre lienzo; colección privada). Fotografía de Markus Guschelbauer
Estudio de Klimt en 1918
Estudio de Klimt en 1918

En La dama del abanico, Klimt se inspira principalmente en motivos chinos: el ave fénix (símbolo de la inmortalidad y el renacimiento, la buena suerte y la fidelidad) y las flores de loto (símbolo del amor, el matrimonio feliz y la pureza). Mientras, el fondo plano refleja su profundo interés por las xilografías japonesas.

“La belleza y sensualidad del retrato”, explica Thomas Boyd Bowman , de Sotheby’s, “reside en los detalles: las motas de azul y rosa que animan la piel de la modelo, las líneas plumosas de sus pestañas y los labios entreabiertos que dan carácter a su rostro. Klimt se ha dado aquí plena libertad para plasmar en el lienzo a una mujer de belleza desbordante. Su hombro provocativamente expuesto, su aplomo y su serena seguridad en sí misma se combinan con un efecto asombroso”.

El cuadro fue adquirido poco después de la muerte de Klimt por el industrial vienés Erwin Böhler. La familia Böhler, incluidos Heinrich, hermano de Erwin, y su primo Hans, eran amigos íntimos y mecenas tanto de Klimt como de Egon Schiele. Iban de vacaciones con Gustav Klimt alAttersee, un lago cercano a Salzburgo que inspiró muchos de los paisajes más importantes del artista. En 1916, Erwin compró Litzelberg, una pequeña isla del lago inmortalizada en los cuadros de Klimt. Importante defensor de las artes, Erwin Böhler encargó al famoso arquitecto Josef Hoffmann la decoración de las habitaciones de su piso en el Palais Dumba de Viena, donde el cuadro se expuso en la Sala de Música junto a algunos paisajes de Klimt que también formaban parte de su colección. Con el tiempo, la obra pasó a manos de Heinrich y, tras su muerte en 1940, a las de su esposa Mabel. En 1967, la obra formaba parte de la colección de Rudolf Leopold, de quien se sabe que en 1952 adquirió a Mabel Böhler un gran grupo de dibujos de Schiele, y es posible que también le comprara esta obra.

La Dama del abanico se puso a la venta por última vez hace casi treinta años, en 1994, cuando fue adquirida por la familia del actual propietario. Más recientemente, como ya se ha mencionado, fue objeto de una gran exposición en el Belvedere de Viena, donde se reunió y expuso junto a otras grandes obras maestras tardías de Klimt. La aparición de esta importante obra en subasta marca un momento importante para el mercado: no sólo es el cuadro más valioso jamás subastado en Europa, sino que se une ahora a las filas de los retratos (de cualquier época) más valiosos jamás subastados.

El propio Klimt también forma parte del selecto panteón de artistas que han superado los 100 millones de dólares en subasta: su Bosque de abedules, que formaba parte de la Colección Paul G. Allen, se vendió por 104,6 millones de dólares el año pasado. Sólo un retrato de Klimt de este calibre había salido antes a subasta: el Retrato de Adele Bloch-Bauer II, de 1912, que alcanzó los 87,9 millones de dólares en 2006. La obra podría establecer un récord para una obra vendida en subasta en Europa, que actualmente ostenta elHombre que camina I de Alberto Giacometti (65 millones de libras/104 millones de dólares en Sotheby’s de Londres en febrero de 2010), seguido de Le Basin aux nymphéas de Claude Monet (40,9 millones de libras/80,4 millones de dólares en Christie’ss en junio de 2008), L’empire des lumières de René Magritte (59,4 millones de libras/79,8 millones de dólares en Sotheby’s de Londres en marzo de 2022) y La matanza de los inocentes de Pieter Paul Rubens (49,5 millones de libras/76,7 millones de dólares en Sotheby’s de Londres en julio de 2002). La Dama del Abanico intentará entrar en esta clasificación especial.