En subasta, una rara primera edición de las Vidas de Vasari, con notas de Federico Zuccari.

En Pandolfini's se subasta una rara primera edición de las Vidas de Giorgio Vasari, valiosa también porque contiene notas manuscritas de Federico Zuccari. Valoración: 35-45.000 euros.

Se trata sin duda de una subasta excepcional que comenzó ayer, en línea, en la Casa Pandolfini de Florencia: la subasta de Libros, Manuscritos y Autógrafos, que se prolongará hasta el 15 de diciembre, contiene una extraordinaria sorpresa que aguarda a todos los estudiosos y apasionados de la historia del arte del Renacimiento. Se trata de un ejemplar de la primera edición ilustrada de Le vite de’ più eccellenti pittori, scultori e architettori (Las vidas de los más excelentes pintores, escultores y arquitectos ) de Giorgio Vasari, impreso en Florencia, por Giunti, en 1568, con densas anotaciones atribuidas a Federico Zuccari por el estudioso de Vasari Gaetano Milanesi, que se ofrece con una valoración de 35.000/45.000 euros.

Existen varios ejemplares de la Vite vasariane de Vasari, tanto de la edición original de 1550 como de esta primera edición ilustrada. El pintor manierista Federico Zuccari postilló dos ejemplares de la edición de 1568 de la Vite giuntine. El primero se encuentra hoy en la Biblioteca Nacional de España, ya que el ejemplar fue donado por el propio Zuccari a El Greco, mientras que el segundo ejemplar se conserva en la Bibliothèque Nationale de France. A ellos hay que añadir una tercera copia encontrada en la segunda mitad del siglo XIX por el erudito vasariano Gaetano Milanesi, quien atribuyó las anotaciones a Zuccari y las transcribió, comentándolas. Tras una primera comparación, las anotaciones transcritas por Milanesi corresponden a las encontradas en la copia propuesta por Pandolfini. Destaca, en particular, la corrección “aquistato” en el margen del papel 4Pr, palabra que Zuccari sustituye por la palabra “perduto” en el texto (sobre la que traza una línea); esta corrección también está también presente en el ejemplar parisino y es “el único caso de apostilla idéntica entre los dos ejemplares”, como señala el erudito Giovanni Mazzaferro en su largo artículo Gli esemplari postillati delle Vite vasariane: un censo. En este mismo artículo, es posible ver una foto de un fragmento del ejemplar de El Greco, que, permitiendo una comparación caligráfica (hay que destacar en particular el término “instoriate”), llevaría a confirmar la atribución de Milanesi a Zuccari de la postilla del ejemplar de la subasta. Como prueba adicional, cabe considerar también la frase manuscrita antiguamente al principio del volumen de la subasta (¿tal vez por Milanesi?) “las apostillas marginales que se encuentran dispersas desde la página 592 hacia abajo, son de la mano de Federigo Zuccheri”. Específicamente anotadas están las vidas de: Battista Franco, Francesco Salviati, Daniele Ricciarelli, Taddeo Zuccari y Tiziano.

Volúmenes que salen a subasta
Los volúmenes que salen a subasta
La vida de Taddeo Zuccari
La vida de Taddeo Zuccari
Nota de Federico Zuccari
Nota de Federico Zuccari

En sus notas, Zuccari se muestra generalmente crítico con Vasari, al que se refiere por su nombre, como en el epílogo “¿en qué vano entra aquí Giorgio?”, y en particular añade mucha información sobre la vida de su hermano Taddeo (1529-1566), que también fue pintor. Por ejemplo, corrige su carácter, definido por Vasari como “sanguíneo... y muy desdeñoso, y además dado a las cosas venéreas” por “Anzi modesto, tenprato e benignio”, y más adelante comenta “si [Taddeo] hubiera sido florentino, [Vasari] lo habría elogiado de otra manera, como merece el supremo elogio; pero dice lo que no puede callar, y en otras partes, donde debería callar, parlotea apáticamente, sin razón alguna”. La vida de Ridolfo Grillandai en el c. 4C1r-v también está postillada, pero en una tinta muy oscura y por una mano antigua que parece distinta de la de las otras notas, y aparecen aquí y allá otras intervenciones manuscritas menores. Además de Federico Zuccari, en los volúmenes pueden identificarse otras firmas ilustres, atribuibles muy probablemente al pintor genovés Cesare Corte (1550-1613, volumen segundo), y al historiador del arte Alfonso Landi (volúmenes primero y tercero). El segundo volumen contiene además un pequeño retrato a lápiz en el estilo típico del naturalismo emiliano del siglo XVI, aplicado en el tondo originalmente vacío por Antonio Correggio.

En cuanto a la procedencia, los dos volúmenes encuadernados en pergamino flexible (primero y tercero) llevan una nota de compra (en la contraportada en el primero, y en el reverso de la guarda delantera en el tercero) que dice “este libro comprado por Sig. Domenico [non legitur] Lire 23 | L’anno 1777 il di’ 2 gennaro”; también llevan la siguiente firma antigua en ambas portadas: “de Libri d’Alfonso Landi”, presumiblemente elAlfonso Landi historiador del arte de quien Guglielmo della Valle, en sus Lettere sanesi sopra le belle arti (Roma, Generoso Salomoni, 1785-1786), tomo segundo, pp. 32-33, escribe: “Entre los biógrafos de San Siro que se ocuparon del arte, merece ser el primero [...] se había comprometido a escribir sobre él a propósito, como se desprende del título del MS. El manuscrito que se conserva es una relación de sus pinturas, estatuas y otras obras excelentes encontradas en los templos y otros lugares públicos de la ciudad de Siena, con los nombres, apellidos y patrias de sus creadores, hasta donde yo, Alfonso Landi, hijo de Pompilio di Lattanzio di Girolamo Landi, pude encontrar, iniciada en 1655”. Este manuscrito parece ser el subastado por Dominic Winter en 2020(Printed Books, Maps & Autographs, miércoles 27 de mayo de 2020, lote 363). Por último, hay en estos dos volúmenes una firma (en el verso del penúltimo papel del primer volumen y en el último papel del tercero) cubierta por una solapa antigua pero visible a contraluz, que dice en ambos casos “Marcello Ghini”, seguida de otra palabra que no es legible. El segundo volumen lleva una placa de papel en el contrapliegue delantero que reza “Ex Bibliotheca Joan. Xavery Carenzi Med. Doct. Urbini Achiatri.”, en el verso de la portada la firma antigua de propiedad “Cesare Corte”, posiblemente el pintor y arquitecto nacido y fallecido en Génova (1550-1613), y en el margen inferior de la página siguiente la firma de cassette “Ioannis Battista Pinelli”, posiblemente el poeta genovés activo a finales del siglo XVI y principios del XVII.

El ejemplar ofrecido por Pandolfini (lote 19 de la subasta) es, por tanto, un ejemplar único de gran importancia para el estudio de la historia del arte en esta famosa galería de 161 biografías de los principales artistas y arquitectos italianos del Renacimiento.