A subasta en noviembre el único retrato de la hermana de Frida Kahlo

Sale a subasta en Christie's en noviembre el único retrato que Frida Kahlo pintó de su hermana Cristina: una obra de juventud, pintada antes de que la relación entre las dos hermanas se rompiera debido a la relación de Cristina con Diego Rivera, compañero de Frida.

Una rara pintura de Frida Kahlo que representa a su hermana Cristina saldrá a subasta el 9 de noviembre de 2023 en Christie ’s con una estimación de entre 8 y 12 millones de dólares. Se trata, según la casa de subastas, de la única obra de la artista mexicana que representa a su hermana menor y, presumiblemente, fue creada por Frida Kahlo durante su juventud. Es decir, en la época en que Frida aún mantenía una buena relación con Cristina, relación que terminó después de que ésta comenzara a tener un romance con Diego Rivera, pareja de Frida. La estimación de entre 8 y 12 millones de dólares la convierte en una de las pinturas de Frida Kahlo más valiosas jamás subastadas.

La obra pertenece a la colección del coleccionista Jerry Moss, mecenas de A&M Records (fundada en 1962 junto con Herb Alpert), importante empresario de la industria musical que desempeñó un papel clave en el lanzamiento de las carreras de los más grandes artistas musicales de la historia: Sting, Janet Jackson, Peter Frampton, Cat Stevens, Carole King y muchos otros. La colección de arte de Moss comprende un considerable grupo de objetos que abarcan una amplia gama de géneros, desde las vanguardias europeas hasta los iconos del arte latinoamericano, pasando por los maestros contemporáneos. El lote más importante del grupo es un Nu couché de Picasso, estimado entre 10 y 15 millones de dólares.

Frida Kahlo, Retrato de su hermana Cristina

Su viuda Tina Moss (su marido Jerry falleció el 16 de agosto) explica que “el arte siempre fue algo personal para Jerry, estaba relacionado con el amor, la belleza o la forma en que la experiencia de algo le había conmovido. Su interés por los artistas y el respeto por su creatividad artística eran la esencia de su persona y de lo que coleccionaba. No quería comprar algo porque alguien se lo había dicho. Jerry creía que había que tener confianza en uno mismo para arriesgarse a exponer los gustos personales en las paredes de casa a la vista de todos. Su apasionado interés, combinado con una arraigada humildad, le hizo especial en el mundo del lujo. La vida, el carácter y los logros de Jerry nos enorgullecen a todos los que le conocimos y quisimos. Se enfrentó a retos personales, pero rara vez pronunció una palabra negativa. Por extraordinario que fuera su éxito, nunca perdió de vista sus comienzos”.

Bonnie Brennan, Presidenta de Christie’s Americas, señala: "Jerry Moss era una figura profundamente querida en la comunidad de Los Ángeles y un legendario ejecutivo discográfico que desempeñó un papel fundamental en la configuración del negocio de la música tal como lo conocemos. Tenía una capacidad singular para reconocer el arte y fomentar el talento, descubriendo así a muchos de los mejores músicos de todos los tiempos. Esta capacidad única no se limitaba a la música. Las obras de su colección muestran a artistas magistrales de todas las procedencias, incluidas dos obras maestras de las artistas Tamara de Lempicka y Frida Kahlo". Max Carter, Vicepresidente de Christie’s para Arte de los siglos XX y XXI, afirma que “la colección de Jerry Moss era como A&M Records, el histórico sello discográfico que cofundó con Herb Alpert: una maravillosa aventura de décadas unida por el gusto, el genio y la personalidad. Cada uno de sus retratos habla de un amor importante y revelador, ya sea el de Kahlo por su hermana Cristina o el de Lempicka por su hija Kizette”.