Subastas del 8 al 14 de diciembre: arte moderno y contemporáneo, diseño y joyería

La tradicional cita de los miércoles con las subastas: aquí están todas las ofertas del 8 al 14 de diciembre de 2021.

Volvemos con nuestra columna de subastas. Aquí están las mejores ofertas del 8 al 14 de diciembre.

Pandolfini ha programado las subastas Libros, manuscritos y autógrafos y Plata italiana y europea del 9 al 15 de diciembre, la subasta Cien copas de colección hasta el 16 y la subasta Bellas artes internacionales el 14 de diciembre.

Cuatro subastas en Wannenes: el 8 de diciembre Bijoux; el 9 de diciembre Horologerie; el 13 de diciembre Arte Moderno y Contemporáneo; el 14 de diciembre será el turno de la colección de mayólicas de Umberto Gori.

Seis subastas en Cambi: el 10 de diciembre habrá Design; el 13 de diciembre Fine Design; el 14 de diciembre tendremos Photography, Henry y Comics.

Tres subastas en Finarte: el 9 de diciembre hay Vinos y Espirituosos; el 13 de diciembre habrá Relojes; el 14 de diciembre están programadas Gráfica Internacional y Múltiples de Autor.

El 10 de diciembre, Pananti tiene previstas tres subastas: Antigüedades, Autores del siglo XIX y Arte moderno y contemporáneo.

El 10 de diciembre, Bertolami organiza la subasta Arte Moderno y Contemporáneo - Pinturas, Dibujos, Esculturas, Grabados del siglo XIX a la época contemporánea, en la que se venderán obras de artistas como Domenico Mastroianni, Enzo Benedetto y Biagio Mercadante.

Hay muchas subastas en Christie’s: el 8 de diciembre se celebra Art of Asia, Magnificent Jewellery and Antiques; el 9 de diciembre tendrá lugar Antique Prints and Design; Tiffany está programada para el 10 de diciembre; Le Coeur des Stars bat pour ELA se celebra hasta el 14 de diciembre.

El 8 de diciembre Sotheby ’s tiene programadas las siguientes subastas: PROUVÉ x BASQUIAT: Art and Design from the Collection of Peter M. Brant and Stephanie Seymour, Important Design, Old Masters Evening Sale y Dreaming in Glass: Masterworks by Tiffany Studios.

En la imagen: Giorgio de Chirico, Las musas inquietantes (1962; óleo sobre lienzo, 94,5 x 63,2 cm), a la venta en Wannenes