La subasta de abril de Mediartrade incluye obras de Chagall, Lichtenstein, Marini, Depero, Schifano y muchos otros.

La casa de subastas Mediartrade presenta la próxima subasta de Arte Moderno y Contemporáneo el viernes 5 y el sábado 6 de abril a las 17.30 horas. En esta subasta se hará gran hincapié en los artistas italianos más importantes del siglo XX. Entre ellos, Fortunato Depero, Tano Festa y Mario Schifano: el primero está presente con una Fantasía o Fiesta tirolesa, un dibujo sobre papel lienzo realizado en 1923-1924 (estimado entre 4.000 y 6.000 euros), el segundo está presente en los lotes 48 y 49(Paisaje sobre fondo negro y Naturaleza muerta) y Schifano en los lotes 77 y 78 (ambos Sin título con estimaciones entre 9.000 y 11.000 euros).

Entre los más destacados, Juegos sardos de Mimmo Rotella en el lote 79 (estimación entre 12.000 y 16.000 euros), dos lienzos fechados en 1957 y 1961 de Achille Perilli en los lotes 88 y 89(Ritrovare la terra y Studio), una Marina de Carlo Carrà fechada en 1958 en el lote 82 (estimación entre 25.000 y 30.000 euros).000 y 30.000 euros), un Pentimento lírico y conmovedor, óleo sobre lienzo de Osvaldo Licini realizado en 1954 en el lote 90 (estimación entre 70.000 y 80.000 euros). Y de nuevo, una notable selección de obras de Marino Marini en los lotes 2(Mattutino), 91(Composizione), 93(Pomona), 94 (Cavallo e cavaliere): suya es una importante escultura en bronce policromado ejecutada en 1951 que representa un pequeño caballo filiforme presente en el lote 92 (estimación entre 220.000 y 240.000 euros).

Le siguen una obra de Giacomo Balla de principios de la década de 1920 (lote 95), Fiori stilizzati, estimada entre 80.000 y 100.000 euros), una pieza de cerámica de Lucio Fontana de principios de la década de 1950 que representa un Crucifijo (lote 103) con una estimación entre 90.000 y 110.000 euros.000 y 110.000 euros, tres obras de Enrico Baj en los lotes 83(Personaggi), 84 (Dama), 85(Teodora moglie Androfilo), incluida una escultura de arcilla creada junto con su hijo en 1991, estimada entre 7.000 y 8.000 euros.

También cabe mencionar Giuseppe Capogrossi en el lote 100 con Superficie 612 estimado entre 90.000 y 120.000 euros y un lienzo extroflexionado de Agostino Bonalumi en el lote 101 (estimado entre 65.000 y 80.000 euros), un óleo sobre masonita de Josef Albers (estimado entre 300.000 y 350.000 euros) que forma parte de la serie de obras vinculadas a su Homenaje a la plaza (lote 109), un acrílico sin título de Keith Haring (lote 110) estimado entre 210.000 y 230.000 euros.000 y 230.000 euros, una serie de esculturas de Mitoraj en los lotes 111, 112 y 113, una acuarela sobre papel de Chagall (lote 116, una maqueta paraEl pájaro de fuego de Stravinsky) estimada entre 20.000 y 25.000 euros y un tríptico Vaca de Roy Lichtenstein (lote 123) estimado entre 4.000 y 6.000 euros.

El catálogo puede consultarse en línea en www.mediartrade.com

En la foto: Piccolo cavallo filiforme (Pequeño caballo fil iforme) de Marino Marini