Una gran subasta de arte erótico en Sotheby's. Las fotos

El 15 de febrero se celebra en Sotheby's "Erótico: pasión y deseo", una gran subasta de arte erótico, con obras desde la Antigüedad hasta nuestros días.

Hoy 15 de febrero se celebra la segunda edición de Erotic : Passion & Desire en Sotheby’s, la gran subasta de arte erótico que repite en 2018 dado el gran éxito del año pasado, que reportó a la casa británica más de cinco millones de libras. Este año, la pin-up Dita von Teese, la mayor intérprete del género burlesque, ha sido la encargada de presentar algunos de los lotes que saldrán a la venta.

Se pondrán a la venta 90 obras, con una estimación total de unos 3,8 millones de libras. Estas obras abarcan efectivamente toda la historia del arte hasta nuestros días. Desde obras de arte de la antigüedad clásica hasta fotografías de Robert Mapplethorpe, Helmut Newton y Chris Levine, Sotheby’s ofrece un recorrido por el arte erótico de todos los siglos. Destacan una Venus azul</em> de Yves Klein, un impresionanteFrine de Francesco Barzaghi estimado entre 400.000 y 600.000 libras (la estimación más alta de las subastadas), dibujos de Gustav Klimt, un neón de Tracey Emin, dibujos eróticos de Pablo Picasso, un desnudo de Henri Matisse. Además, una Venus y Adonis de Jacopo Amigoni (estimada entre 300.000 y 500.000 libras), fotografías de Andy Warhol, un grupo de obras de Terry Rodgers, una rara portada del número 1 de Playboy (de 1953, estimada entre 3.000 y 5.000 libras), fotografías de Nobuyoshi Araki, obras de Georg Grosz. A continuación, una selección fotográfica:

Robert Mapplethorpe, Phillip Prioleau (From Portfolio Z) (1980; impresión en selenio, 19,1 x 19,1 cm)

Henri Matisse, Nu (1928; lápiz sobre papel, 32,6 x 50,6 cm)

Chris Levine, She's Light (Laser 3) (2013; impresión lenticular sobre caja de luz, 150 x 100 cm)
Chris Levine, She’s Light (Laser 3) (2013; impresión lenticular sobre caja de luz, 150 x 100 cm)

Helmut Newton, Jassara, Rue Abriot, París, 1977 (1977; impresión en sal de plata, 50 x 40 cm)
Helmut Newton, Jassara, Rue Abriot, París, 1977 (1977; impresión con sales de plata, 50 x 40 cm)

Jacques Majorelle, francés. La belle Zohra (1955; gouache, carboncillo y oro sobre papel, 54 x 72 cm)

Jacopo Amigoni, Venus y Adonis (óleo sobre lienzo, 216 x 150 cm)

Henri Martin, Beauté (1900; óleo sobre lienzo, 189,5 x 109,9 cm)

Andy Warhol, Alba Clemente (c. 1984; impresión en sal de plata, 25,3 x 20,2 cm)

Terry Rodgers, El delicado proceso de limitar el acceso (2005; óleo sobre lienzo, 152 x 188,5 cm)

Pablo Picasso, Hombre y mujer desnudos (1971; tinta y lápiz sobre papel, 51 x 66,5 cm)

Francesco Barzaghi, Frine (1868; mármol blanco, altura 169 cm)

Yves Klein, Venus Bleue (concebida en 1962 y ejecutada póstumamente en 1982; pigmentos y resina sobre yeso, 69 x 32 x 24 cm)

Gustav Klimt, Liebespaar nach rechts liegend (1904-1905; lápiz sobre papel, 37,2 x 56,5 cm)